студия "Подвал"

Осенью этого года Театр им. Вахтангова планирует открыть творческую студию «Подвал», основной целью которой будет взрастить молодых талантливых актеров.

Каждой весной из театральных московских ВУЗов в творческую жизнь выходят молодые актеры, судьба которых может сложиться по-разному. Часто, будучи студентами, они играют главные роли в отчетных спектаклях, а в театре могут годами ждать достойной роли. Молодым актерам Театра им. Вахтангова удалось избежать этой участи. В текущем репертуаре активно участвуют вчерашние выпускники. Но художественный руководитель Римас Туминас не желая останавливаться на достигнутом, постоянно ищет новые таланты, находит перспективных актеров, чтобы сотрудничать с ними. Но дело в том, что пополнять труппу каждый год нет возможности, и расставаться с талантливыми актерами тоже нельзя. Поэтому Р. Туминас решил создать творческую студию при Театре им. Вахтангова, который будет состоять из выпускников.

Планируется из студии сделать некое творческое звено между учебным заведением, малой и большой сценами. Участники этой студии смогут работать и с начинающими режиссерами, и с профессионалами.

Студия не является одноразовой акцией. Это долгий процесс воспитания талантливых актеров, это возможность для них искать себя и самореализоваться. Это востребованность и защищенность молодых актеров.