опера кавалер розы

3 апреля на сцене Большого театра будет представлена опера «Кавалер розы» Рихарда Штрауса (режиссер Стивен Лоулесс).

По словам музыкального руководителя Большого театра и дирижера спектакля Василия Синайского, с этим шедевром Штрауса ему приходилось сталкиваться и раньше – этой оперой он дирижировал в Лондоне. Но то, что она после такого большого перерыва появляется в России в Большом – это настоящее историческое событие. Он добавил, что эта опера востребована во всем мире.

Опера «Кавалер розы» впервые была поставлена Максом Рейнхардтом в 1911 году в Дрездене. А в 1928 году оперу поставили и на советской сцене – в Ленинграде. Еще позже в 1971 году это оперой смогли насладиться и московские зрители, когда там на гастролях была Венская опера.

Постановка новой версии спектакля – это дебют для Стивена Лоулесса на сцене Большого. Как рассказал сам Лоулесс, это его первая работа в Большом театре. Кроме того, опера Штрауса «Кавалер розы» является для театра новым материалом, поэтому все участвующие в работе над спектаклем чувствуют ответственность и уважение к этому гениальному произведению.

Как сообщил режиссер, главной темой оперы является время и то, как меняются отношения между людьми с течением времени. Главные персонажи спектакля – две женщины из разных социальных слоев.

Главные партии исполняют: Екатерина Годованец и Мелани Динер, Михаэль Купфер и Томас Аллен, Манфред Хемм и Стивен Ричардсон, Алина Яровая и Любовь Петрова, Александра Кадурина и Анна Стефани.