Фестиваль «Звезды белых ночей»

С 25 мая по 15 июля в Санкт-Петербурге пройдет 20-ый Международный фестиваль «Звезды белых ночей», в течение которого планируется показать около ста концертов и спектаклей.

Фестиваль откроет премьера «Бориса Годунова», которую поставил Грэм Вик, а главную партию исполняет Евгений Никитин. Этот спектакль обещает стать одним из главных событий фестиваля. Но не менее важной станет премьера «Реквиема» Верди, над которой работает режиссер Даниэль Винци Паски.

Свои сольные концерты дадут и звезды Мариинской оперы: Ольга Бородина, которая выступит 4 июня, и Анна Нетребко, которая выступит 14 июня.

Друг фестиваля – пианист Денис Мацуев подготовил программу «Мацуев и друзья», цель которого познакомить публику с молодыми музыкантами, среди которых Александр Бузлов, Борис Бровцын, Сергей Крылов.

Кроме того, труппой Мариинского театра будет представлен «Сон в летнюю ночь» Джорджа Баланчина (музыка Мендельсона). В программе также «Весна Священная» Стравинского (хореография Вацлава Нижинского). В рамках фестиваля зрители смогут увидеть лучшие спектакли Мариинки: «Жизель», «Баядерка», «Юноша и смерть», «Лебединое озеро», «Диана Вишнева: Диалоги».

В числе приглашенных на фестиваль гостей Симфонический оркестр Ла Скала (управление - Фабио Луизи) и ансамбль из оркестра Венской филармонии.