режиссер Любимов

Как сообщает РИА «Новости», в среду, 28 марта в театре им. Вахтангова будет представлен спектакль Юрия Любимова «Бесы» по роману Достоевского. Это будет первой работой режиссера после его ухода с «Таганки».

По словам режиссера, роман Достоевского «Бесы» сегодня звучит, как предупреждение для всего мира и для каждого человека.

Юрий Любимов объясняет свой выбор тем, что сегодня весь мир в кризисе. Но не в экономическом. Люди находятся в кризисе веры, без которой человек лишается нравственного стержня и является игрушкой в руках далеко не светлых сил. Итогом этого становятся перевороты, террор и войны. В такой ситуации не разум, а инстинкты руководят людьми.

Режиссер назвал постановку концертным исполнением романа в двух частях. Автором сценографии выступил сам Любимов, сделав ее минималистичной, но выразительной. В спектакле используется музыка Стравинского из балета «Петрушка».

Ранее режиссер рассказывал, что на сцене будет звучать живая музыка, но для исполнения Стравинского необходим сильный исполнитель, поэтому Любимов планировал пригласить композитора Мартынова.

Как сообщают в театре, в премьерах музыку будет исполнять Александр Гиндин.

Как сообщил Любимов, в постановке задействованы все сюжетные линии романа, но они очень сокращены для того, чтобы можно было уложиться в один вечер.

В постановке участвовали: Максим Обрезков, Владимир Мартынов, Сергей Епишев, Михаил Лавровский, Мария Волкова, Юрий Шлыков, Екатерина Симонова, Юрий Красков и другие.