детский конкурс

По сообщению РИА «Новости», на ежегодном Всероссийском фестивале детского кинотворчества «Весенняя капель» гран-при досталось старшекласснице Александре Антипенко, жительнице поселка Лучегорск Приморского края.

По словам сотрудника пресс-службы областной администрации, главная награда досталась документальному фильму «Невольные странники. Остров детских надежд...», снятому юной кинематографисткой. Эта картина рассказывает о судьбах детей-сирот, которых в годы Гражданской войны разбросало по всему миру. Как пояснили в жюри, эта лента наиболее полно раскрыла тему фестиваля, который был посвящен Году российской истории.

Фестиваль юных теле- и кинодокументалистов, собравший в этот раз более 50 участников из разных регионов, в Липецкой области проходил уже в 14-ый раз.

По словам сотрудника пресс-службы, активная поддержка губернатора Олега Королева позволяет проводить различные творческие форумы в регионе: конкурсы, кинофестивали, смотры народного искусства, которые приобрели не только всероссийский, но и международный статус.