спектакль черная курица

На получение Национальной театральной премии «Золотая маска» в пяти номинациях претендует опера-мюзикл Музыкального театра Карелии «Черная курица».

Как сообщила пресс-секретарь театра Татьяна Чаплыгина, прошлой осенью комиссией экспертов были названы номинанты на театральную премию 2010-2011 гг. В жанре «Оперетта/мюзикл» выдвигалась «Черная курица». Сейчас в рамках конкурсной программы в Москве проходят показы спектаклей. Узнать о победе в какой-либо позиции можно будет только в апреле, так как до церемонии награждения сохраняется интрига.

Постановка Музыкального театра Карелии претендует на получение премии в пяти номинациях, в том числе «Лучшая работа художника в Музыкальном театре» и «Лучший спектакль в оперетте/мюзикле».

Напомним, что премьера оперы-мюзикла «Черная Курица» Романа Львовича по повести А. Погорельского «Черная Курица, или Подземные жители» прошла в октябре 2010 года в Музыкальном театре Карелии.

Как сообщила Чаплыгина, этот спектакль уже в течение двух сезонов успешно идет в Карелии. В прошлом году он был представлен и на фестивале «Параллели» в Норильске. Конкурировать с Музыкальным театром на фестивале «Золотая маска» будут их коллеги из Санкт-Петербурга, Москвы и Иркутска.

Карельская постановка будет показана в пятницу на сцене московского театра «Новая опера».

В конкурсе «Золотая маска» весной 2010 года принимал участие балет «Ромео и Джульетта» Музыкального театра, поставил который Кирилл Симонов.

Напомним, что это уже 18-ый фестиваль российских спектаклей. Он будет проходить в Москве с 27 марта по 15 апреля, а церемония вручения премии состоится 16 апреля в Большом театре.