27 марта Всемирный день театра

Сегодня все театральное сообщество отмечает Всемирный день театра (World Theatre Day) установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (International Theatre Institute, ITI) и ежегодно 27 марта отмечается Центрами ITI и международными театральными обществами. А 255 лет назад императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении театра в России.

Как известно, слово «театр» произошло от древне-греческого слова theatron (θ?ατρον), что значит «место, где смотрят». Традиционно в театре играются два наиболее популярных жанра – комедия и трагедия, символами, которых стали театральные маски.

Международный день театра – это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это наш праздник – праздник миллионов неравнодушных зрителей. Сегодня повсеместно в театральной среде пройдут награждения и поздравления со всеми вытекающими последствиями.

Поздравляем, всех кто любит ТЕАТР!

Комментарии:

27.03.2012 20:12
Кира
Мои поздравления Театру на Таганке!