Олег Табаков

В этом году свой день рождения легендарная «Табакерка» отметила не первого марта (именно эта дата является официальной), а в Международный день театра.

История театра началась в 1987 году на улице Чаплыгина, когда зрители смогли увидеть спектакль «Кресло», поставленный по повести Юрия Полякова «ЧП районного масштаба». И вот Театру уже 25 лет. За годы своего существования здесь поставили 85 спектаклей и сыграли около 1000 ролей. Но об истинном возрасте театра можно только догадываться. Ведь подвал на улице Чаплыгина живет своей жизнью уже с 1977 года, когда Олег Табаков приспособил этот склад для репетиций. Надо сказать, что прошлое у этого дома легендарное: здесь произошла встреча Ленина с Горьким, жил полярник Кренкель, математик Чаплыгин и нарком НКВД Ежов.

Первой премьерой стала пьеса «С весной я вернусь к тебе» Алексея Казанцева. Затем была поставлена пьеса «Две стрелы» Володина. Среди учеников Табакова были Алексей Селиверстов, Виктор Никитин, Василий Мищенко, Сергей Газаров, Елена Майорова, Михаил Хомяков, Александр Марин, Марина Овчинникова, Лариса Кузнецова, Алексей Якубов, Марина Шиманская, Андрей Смоляков.

В подвале дома по улице Чаплыгина в годы застоя рождались настоящие чудеса. Так, Андрей Дроздин и Константин Райкин поставили спектакль «Прощай, Маугли!», обогнавший время. Даже сейчас нечто подобное трудно встретить.

Затем появились такие спектакли, как «Белоснежку и семь гномов», «Прищучил», «Страсти по Варваре». В организации дел студии принимали участие Сазонтьев, Фокин, Леонтьев, Райкин, Шендерович, Поглазов, Дрознин и другие «неравнодушные» творческие люди. Деятельность студии была свободным и смелым искусством. Естественно, такая свобода была не по душе власти.

Табаков вспоминает, что на него посыпались доносы, в которых он обвинялся в измене советской власти, так как он имеет дерзость обучать студентов произведениям Платонова, Солженицына, Авторханова и Замятина. Несмотря на то, что за студию заступались Розов, Ульянов, Рихтер, студию спасти не удалось, она была закрыта. И только семь лет спустя Табаков вновь собрал всех под одной крышей.