конкурс инновация

В Москве проходит выставка номинантов конкурса современного визуального искусства «Инновация». Экспертным советом в этом году были выбраны 25 проектов. Всего в конкурсе участвовали более 300 работ. Торжественная церемония награждения победителей конкурса пройдет 3 апреля. Но уже известны лауреаты некоторых номинаций. Так в номинациях «За поддержку современного искусства России» и «За творческий вклад в развитие современного искусства» были награждены Зураб Церетели, Елена Елагина и Игорь Макаревич. С работами других номинантов можно познакомиться в Центре современного искусства.

Выставка будет работать в течение месяца. Ее гости смогут познакомиться с самыми знаменитыми проектами 2011 года. Многие из них пришлось фиксировать на фото и видео, так как в зале они не помещаются.

По словам исполнительного продюсера конкурса Кристины Штейнбрехер, в этом году много основанных на мультимедиа и видео работ. Именно поэтому в павильонах можно услышать различные звуки. По ее мнению такая тенденция будет продолжаться.

В главной номинации представлен проект Андрея Кузькина «Все впереди!». Проект как будто рассказывает о новой жизни художника. Привлекает к себе внимание и инсталляция Витаса Стасюнаса «Ордер». Автором галерейное пространство было преобразовано таким образом, что оно стало походить на квартиру, жильцы которой только что съехали.

По словам куратора выставки Ирины Горловой, на выставке представлены работы о попытках выявить что-то незамечаемое в окружающей действительности, что-то в ней переделать.

Эта выставка также затрагивает тему большого города. Кто-то из художников снимает виды окраин, кто-то пытается показать другое общество. Но кто станет победителем этого конкурса, невозможно предсказать. Слишком разные люди в жюри.