фильм Наказ матери

В программе каннского кинофестиваля будет участвовать фильм бурятской киностудии «Гэсэр». Фильм «Наказ матери» режиссера Баира Дышенова представлен в «коротком метре» кинофестиваля.

В основу фильма положена буддийская притча. По сюжету престарелая слепая мать наказывает сыну привезти в ее божницу образ божества, однако сын забывает об этом и устанавливает туда обычную палку, которую он оборачивает тряпкой. А когда мать умирает, вместо палки в божнице появляется настоящая Богиня – Зеленая Тара.

Как уточнили в киностудии, съемки проходили в Бурятии в 2011 году. В работе над фильмом участвовали профессионалы из Иркутска, Киргизии, Бурятии, Франции, Москвы. Главные роли достались актерам бурятской драмы – Намсалму Шагдарову и Басту Цыденову.

Напомним, что работы Баира Дышенова ранее неоднократно получали награды на различных кинофестивалях. Так, в 2009 году его фильм «Улыбка Будды» был удостоен приза «Хрустальный медведь» на Берлинском кинофестивале, а также диплома «Кинотавра». В основу фильма была положена притча о том, как маленький деревенский мальчик обретает веру.

Собственный национальный кинематограф в Бурятии стал развиваться сравнительно недавно. В 2006 году там был снят фильм «Первый нукер /солдат/ Чингисхана», затем фильмы «Чайник» и «Улан- Удэнская история». В этом году молодые кинематографисты Бурятии сняли комедию «На Байкал!», которая успешно прошла в российском прокате. Заметный след в истории российского и советского кино оставили бурятские актеры. Многие знают таких актеров, как Валерий Инкижинов, который сыграл главную роль в фильме Всеволода Пудовкина «Потомок Чингисхана», а также режиссеров Бараса Халзанова, Арьи Дашиева, Александра Итыгилова.