ансамбль березка

24 апреля в Государственном кремлевском дворце пройдет уникальное представление танцевальных культур Испании и России. Танцевальное искусство России будет представлять ансамбль народного танца «Березка» им. Н.С. Надеждиной. Этот ансамбль уже давно символизирует красоту русского танца. От Испании выступит известный в Испании коллектив «Национальный фольклорный балет Мадрида». Коллективы уже более 60 лет успешно выступают в своих странах и за рубежом.

Русский коллектив «Березка» во всем мире известен, как эмиссар русской танцевальной культуры. Концерты коллектива проходят всегда с аншлагами, овациями и восторгом публики.

История «Березки» началась в 1948 году. Тогда на сцене театра московского сада «Эрмитаж» появились статные девушки, одетые в красные сарафаны, держа в руках платочки и веточки березы. Зрители приняли хоровод с восторгом. Неспешный, лиричный, «плывущий шаг» девушек покорил всех. Хоровод девушек на тему народной песни «Во поле березонька стояла» уже более 50 лет приводит в восхищение зрителей со всего мира.

Танцы создавала сама Надежда Сергеевна. Ее танцы «Прялица», «Березка», «Карусель», «Сударушка» и другие - это настоящие хореографические новеллы. Она, по сути, создала особую танцевальную школу. Многие не верили, что это не сцена вращается, а танцуют девушки. Спустя некоторое время в коллективе появились танцоры-мужчины.

Популярность к «Березке» пришла практически сразу. Ее гастроли проходили с триумфом .

В ансамбле «Национальный балет Мадрида» сорок танцоров и сорок музыкантов, которые исполняют танцы и музыку всех испанских областей: Мадрида, Астуриаса, Арагона, Ла Манча, Андалузии и других. Ансамбль вот уже более полувека обогащает народное искусство с помощью новых технических достижений, при этом не нарушая оригинальные фольклорные традиции.