режиссер Лунгин

По сообщению РИА «Новости», во главе жюри кинофестиваля студенческих фильмов «Святая Анна», который будет проходить с 16 апреля по 22 апреля в Доме кино, станет режиссер Павел Лунгин.

В компании с Лунгиным будут сценарист Юрий Коротков, оператор Вадим Юсов, актриса Мария Миронова, Екатерина Мцитуридзе, занимающая главы «Роскино» главного редактора российского Variety, документалист Андрей Грязев, продюсер Роман Борисевич, Николай Маковский, занимающий пост директора «Союзмультфильм», режиссер Роман Каримов. В это раз они будут судить 409 работ и отберут из них 14 лучших фильмов.

Фестиваль будет открыт показом фильма Лунгина «Дирижер», а на закрытии покажут фильм Алексея Андриянова «Шпион», который выйдет в прокат пятого апреля. В конце съемок продюсер Леонид Верещагин назвал сказал о нем, что он «состоявшаяся фигура», а Федор Бондарчук, что он «большой выдумщик». Напомним, что два года назад Андрианов уже удостаивался премии на фестивале «Святая Анна» за свою картину «Последний день Булкина И.С.».

Кроме показа любительских и студенческих работ, в программу фестиваля входит мастер-класс режиссера Андрея Звягинцева, чей фильм «Елена» в прошлом году стал одним из наиболее обсуждаемых событий. Свой мастер-класс покажет также и продюсер Ренат Давлетьяров, который является специалистом по кассовым семейным комедиям, а также организатором фестиваля артхаусного кино «2-in-1».

В рамках фестиваля пройдет курс «Microfilmmaking», в процессе которого операторы и режиссеры смогут принять участие в создании минутного фильма и представить его на закрытии.