театр кукол

Как передает РИА «Новости», Сергеем Капковым, руководителем столичного департамента культуры, на должность нового директора Московского театра кукол был назначен Григорий Папиш, ранее занимавшийся пасхальным фестивалем Валерия Гергиева.

Как пояснили в департаменте культуры, такие изменения обусловлены тем, что единственному в Москве кукольному театру необходимы системные перемены. Ведь театр, история которого насчитывает почти 80 лет, практически не развивался. Он не был привлекательным для проведения различных фестивалей и других событий театральной среды. Театр стал учреждением местного значения: посещали его в большинстве случаев только жители района Спартаковский, а остальные москвичи о нем не знают практически ничего.

В департаменте надеются, что Папиш вдохнет новую жизнь в театр и привлечет молодых режиссеров, художников, менеджеров и актеров, будет искать новые формы взаимодействия со зрителями. Театр должен стать учреждением, где семьи могли бы полноценно проводить свое свободное время, здесь должны функционировать образовательные программы для детей, проходить мастер-классы профессионалов, а также различные фестивали.