режиссер Тарковский

Андрей Тарковский этот город назвал «потерянным раем», определившим его будущее. Накануне юбилея мастера в Юрьевец, на его малую родину, начинают съезжаться гости. Именно здесь, на ивановской земле начались Дни Андрея Тарковского, а также был открыт шестой международный кинофестиваль «Зеркало».

В этом древнем городе все, кажется, напоминает о великом режиссере. Здесь прошло детство Андрея Тарковского, здесь в военные годы он ходил в школу, здесь же он и его сестра Марина каждый день бегали встречать почтальона, чтобы узнать, нет ли какой весточки от отца. Сестра Тарковского Марина Арсеньевна говорит, что для нее и Андрея воспоминания о Юрьевце были святыми, а сам город чем-то сокровенным. Поэтому по истечении многих лет приезжать не хотелось из-за страха разочарования – ведь город меняется. Но важно возвратиться не в то время, в то пространство.

По словам писателя-мемуариста Марины Тарковской, приезжая сюда, она волнуется до слез. Ее приводит в волнение и здание школы, куда после блокады привозили детей из Ленинграда, и они бегали смотреть через окно на изможденных детей.

Все события, происходившие в этом волжском городке, характеры, судьбы, вылились в ассоциации, художественные образы. Участники Дней Тарковского собрались у дома-музея, где сестра мастера вспоминала о военных веснах в Юрьевце, а Юрий Назаров прочел стихи Тютчева о спасении духа и души, о России, стихи, которые так соответствуют внутреннему миру Тарковского.

Как признается Юрий Назаров, для него Тютчев и Пушкин стоят в одном ряду. Тарковский всю жизнь занимался тем, к чему призывал Тютчев в своих стихах.

Каждый год во время Дней Тарковского его поклонники несут к его дому-музею множество цветов. Например, Владимир Сергеевич Тереньтев знает в доме все до мелочей: его семья жила по соседству с Тарковскими. Был знаком и с Андреем, и с Мариной и их мамой.

По его словам, она была очень вежливой, тактичной, доброжелательной, ее культура была выше культуры местных.

Не похожего ни на кого знаю Тарковского и его поклонники. Ни Россию, ни мировой кинематограф уже невозможно представить без этого имени.