премия инновация

По сообщению ИТАР-ТАСС, в центре дизайна «Артплей» в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов VII Всероссийского конкурса «Инновация».

Честь открыть церемонию была предоставлена Михаилу Миндлину, директору Государственного центра современного искусства. В своей речи он сказал, что восемь лет назад, когда конкурс только создавался, современное искусство находилось в зачаточном состоянии, а сейчас картина радикально изменилась и продолжает меняться в лучшую сторону.

Главного приза в номинации «Произведение визуального искусства» был удостоен автор инсталляции «Цистерна» Александр Бродский.

По словам Бродского, премия была вручена за работу, которой больше нет, а от нее остались лишь рассказы, слухи и фотографии. Но тем не менее работа была создана в удивительном пространстве, которым художник, как он признается, был просто вдохновлен.

Почетной наградой и премией в размере 600 тысяч рублей были отмечены Игорь Макаревич и Елена Елагина, классики московского концептуализма. Приз они получили в номинации «За творческий вклад в развитие современного искусства».

В номинации «За поддержку современного искусства России» был награжден Зураб Церетели.

Выставочный проект куратора Виктора Мизиано «Невозможное сообщество» получил главный приз в номинации «Кураторский проект». Этот проект объединил 35 зарубежных и российских художников. Создатели посвятили его проблемам разным формам социального взаимодействия и проблемам коммуникаций.

В качестве ведущих церемонии выступили Айдан Салахова и Филипп Дзядко.