актер Олег Меньшиков

По сообщению РИА «Новости», актер и режиссер Олег Меньшиков возглавил Московский драмтеатр имени Ермоловой.

Новый художественный руководитель был представлен труппе руководителем департамента культуры Москвы Сергеем Капковым. Меньшиков в этом театре работал с 1985 по 1989 годы, и сейчас сменил занимавшего пост художественного руководителя Владимира Андреева. По словам, Евгении Шерменевой, являющейся руководителем департамента культуры Москвы, новое назначение инициировал сам Владимир Андреев, контракт которого истекает в сентябре этого года.

Как сказал Андреев, Меньшиков уже изложил концепцию дальнейшего развития театра, однако, в чем она заключается, никто не сообщает. При этом, Владимир Андреев не собирается покидать театр, а будет продолжать работать вместе с Олегом Меньшиковым.

Олег Евгеньевич Меньшиков родился в 1960 году в Московской области в городе Серпухове в семье врача и военного инженера.

В 1977 году окончил общеобразовательную и музыкальную школу, затем поступил в Московское театральное училище им. Щепкина, которое окончил в 1981 году. Сразу после окончания училища работал в Малом театре. С 1982 по 1985 годы Олег Меньшиков проходил военную службу в Центральном театре Советской Армии. В этом театре он сыграл в таких спектаклях, как «Рядовые», «Часы без стрелок», «Лес» и другие.

В 1985 году Валерий Фокин пригласил актера в Московский драматический театр им М.Ермоловой, где в период по 1989 год он сыграл во многих спектаклях, в том числе таких заметных, как «Спортивные сцены 81 года», «Говори!», «Второй год свободы».

В 1989 году Меньшиков был приглашен на главную роль в спектакле «Калигула», за которую актер был награжден премией и дипломом Фестиваля «Московские сезоны».

В 1991 году Меньшиков сыграл роль Есенина вместе с английской актрисой Ванессой Редгрейв в спектакле «Когда она танцевала» по пьесе М. Шермана в театре «Глобус» в Лондоне. За эту роль в 1992 году актера наградили премией Лоуренса Оливье.

В 1998 году актер возглавил антрепризу «Театральное товарищество 814», где им был поставлен спектакль «Горе от ума» по пьесе А. Грибоедова, где он сыграл роль Чацкого. Главные роли он также сыграл в спектаклях «Кухня», «Игроки», «Демон».

Параллельно с работой в театре, Меньшиков работал и в кино. Зрители его помнят по таким фильмам, как «Родня», «Полеты во сне и на яву». Особую популярность ему принесла роль Костика в фильме «Покровские ворота» режиссера Михаила Козакова.