фильм Шпион

Премьеры фильма режиссера Алексея Андрианова прошли в обеих столицах России. Однако главный экзамен еще впереди. Сегодня картина выходит на широкие экраны. Кроме того, в Москве был организован показ для самого строго критика – съемочной группы.

Еще до того, как фильм вышел в официальный прокат, критики успели дать ему такие определения, как альтернативно-историческое фэнтези и футуристический экшн, и даже приключенческий комикс, где в роли супермэнов и бэтменов выступили советские разведчики. Но уникальность фильма, по мнению создателей, не только в его стилистическом и жанровом разнообразии.

По словам Марии Ушаковой, исполнительного продюсера, в частности уникальность картины еще в том, что была воссоздана уникальная архитектура Москвы 1936-ого года. Кроме того, интересны и операторская работа, и актерские работы, и сюжет.

Главным фактором привлекательности для зрителей является имя Бориса Акунина. В своей книге писатель предложил свой ответ на вопрос, почему СССР не был готов к войне. Многие, если не сказать все, кто пришел на премьеру, читали его захватывающий «Шпионский роман».

В романе рассказывается не о Фандорине, но с ним у советского разведчика Дорине все же есть родственные связи. Но узнать это можно только из книги, так как в фильме о родословной Дорина не рассказывается.

По словам Андрианова, в фильме Дорин несколько иной, чем в книге, более глубокий и размышляющий.

Роли разведчиков в фильме исполняют Федор Бондарчук и Данила Козловский. По признанию Федора Бондарчука, он успел полюбить своего персонажа, он не просто играл в предлагаемых обстоятельствах, а погрузился в другое время.

Создатели фильма добавили в роман большую долю иронии и юмора. По словам актера Алексея Гаврилова, эта картина получилась в жанре кинокомикса.

В то время, как пресса пишет о том, что создателей вовсе не волнует историческая достоверность, а они просто решает задачи стилизации, авторы картины утверждают, что вся атмосфера фильма с никогда не существовавшими декорациями Москвы 1941-го года задает зрителям правила игры. С другой стороны, у них будет возможность на историю взглянуть под другим углом.

Для тех же, кому киноистория их любимого романа может показаться чересчур динамичной, у создателей картины есть хорошие новости. Все сюжетные линии, которые были урезаны и потеряны, будут возвращены в 4-серийной телевизионной версии, которая выйдет после проката «Шпиона».