Режиссер Алексей Герман

Известный российский режиссер Алексей Герман выступил с заявлением, что декабрь 2012 года станет последним, завершающим, этапом его работы над экранизацией романа братьев Стругацких «Трудно быть богом». Экранная версия романа носит название «История арканарской резни». Столь длительный срок работы над фильмом режиссером мотивирует своим плохим самочувствием. ведь завершение работы было запланировано на более ранний срок.

Съемки фильма «История арканарской резни» была начата еще в 2000-ым году и проходили на территории Чехии. Это был первый этапам съемок, а последние съемки проходили в Санкт-Петербурге, в 2006 году. Начиная с 2006 года, съемочная команда под руководством Алексея Германа ведет монтажно-тонировочные работы, которые продолжаются по сей день.

В завершении своего заявления А. Герман опровергнул слухи о выдвижении его нового фильма на участие в Каннском фестивале. Режиссер подчеркнул, что «История арканарской резни» получила лишь одобрение комиссии, отбирающей фильмы в Канны, но не более того. Сам Алексей Герман считает, что участие его картины в конкурсном отборе Каннского фестиваля просто невозможно, поскольку картина не готова в техническом плане.

Несмотря на то, что работы над фильмом еще не завершены, критики прочат картине ошеломительный успех у зрителей, поскольку в картине собран великолепный актерский состав: Юрий Цурило, Леонид Ярмольник, Александр Ильин.