Эдуард Бояков

На сцене московского «Политеатра» состоится премьера спектакля в рамках проекта «Человек.Doc». Автор проекта Эдуард Бояков и на сегодняшний день было показано уже десять постановок, причем каждая постановка посвящена новому герою. Изначально планировалось, что героями проекта станут люди, которые в той или иной степени оказывают влияние на общество и его мнение.

Первыми героями стали композитор Владимир Мартынов, поэт Андрей Родионов, драматург Александр Гельман, а также музыканты, художники и другие деятели современной культуры. А вот впервые проект «Человек.Doc» был представлен на сцене в 2010 году во время проведения фестиваля «Текстура» (г. Пермь). Примечательно, что в основе всех спектаклей лежат записи бесед с главными героями, в которых они высказывают свое мнение по заданным вопросам. Кстати, у главных героев есть возможность сыграть самих себя, но это могут сделать и профессиональные актеры.

Начиная с этого года авторы проекта решили продолжить его, но сделать героями не людей культуры и искусства, а представителей мира IT и интернета: это программисты, создатели интернет-компаний и блоггеры. Главным героем первой серии обновленного проекта стал веб-дизайнер Артемий Лебедев, человек с неоднозначными высказываниями.

Главная роль – Артемий Лебедев – была создана самим режиссером Юрием Муравицким. Своего героя Муравицкий считает настоящим героем нашего времени, поскольку он идет к идеалу вразрез с общественным мнением.

Артемий Лебедев имеет свою собственную позицию, открыто говорит о важных и насущных вопросах, трезво воспринимает критику и не живет призрачными иллюзиями, предпочитая знать горькую правду.

Авторы спектакля подчеркивают, что не стремились к внешнему сходству и точной передаче всех деталей. Для них главным было попытка передачи художественного смысла происходящего. В некоторых сценах актеры даже противостояли своим героями и вступали с ними в полемику.

Так, например Юрий Муравицкий, говорит, что все образы, созданные им на сцене являются не художественным копированием, а результатом глубокого переосмысления и своей трактовки образа.

Этот проект был не единственным и в ближайшее время зрители смогут увидеть новые серии, в которых примут участие блоггер Антон Носик, Наталья Касперская, создатель «Лаборатории Касперского» и Давид Ян, основатель компании ABBY.