Школа документального кино и театра

Марина Разбежкина совместно с Михаилом Угаровым решили возобновить деятельность Школы документального кино и театра. Новым местом ее дислокации будет галерея Photoplay.

Ранее школа была при Высшей школе экономики (ВШЭ), но в прошлом году по неопределенным причинам Марина Разбежкина отказалась от услуг школы в качестве площадки для обучения. А сама школа ввела новый курс «Креативное продюсирование и режиссура игрового фильма». Новыми его руководителями стали хорошо известные братья Коттовы и Анна Фенченко.

В настоящее время начата активная кампания по приему студентов. Ближайшая встреча с потенциальными абитуриентами состоится 14 апреля. Вступительные экзамены пройдут приблизительно в конце августа – начале сентября. А зачисление и начало обучения будет, как это было и ранее, в октябре. Срок обучения составит 14 месяцев (ранее было 12). Также на базе киношколы открыт курс, куда будут приняты только 10 человек, имеющих высшее кино образование и конкретные идеи для проектов. С ними будут заниматься фильмами с начального и до финального этапа. Срок обучения на продвинутом курсе составит всего 8 месяцев. Стоимость обучения будет немного больше, чем ранее ( т.е. более 130 тысяч рублей), из-за смены площадки. Кстати говоря, ранее двое победителей конкурса, проводившегося самой Мариной Разбежкиной, имели возможность абсолютно бесплатно проходить обучение на ее курсах. Будет ли такое правило существовать и в обновленной школе пока не известно. Ранее, среди преподавателей школы Марины Разбежкиной были Борис Хлебников, Павел Бардин, Николай Хомерики и многие другие заслуженные и талантливые режиссеры.

Руководить театральной программой (включает только один курс) будет художественный руководитель, режиссер «Театра.DOC» Михаил Угаров.

Безупречная репутация, а также высокое профессиональное мастерство Марины Разбежкиной гарантирует высокое качество обучения студентов данных курсов. К слову, в 2011 году одна из ее студенток Мадина Мустафина завоевала первое место на конкурсе «Артдокфест», представив на нем фильм «Милана» о судьбе маленькой бездомной семилетней девочке, которая жила в лесу. Кроме того, в области неигрового кино на национальной премии «Пальмовая ветвь» этот фильм был признан лучших дебютантом. А Марина Разбежкина на той же премии получила приз в номинации «Лучший продюсер 2011 года».