Драматург Жорди Гальсеран

В театре комедианта в ближайшее время будет поставлена пьеса под названием «Канкун», написанная известнейшим современным драматургом Жорди Гальсераном. Идея постановки возникла у болгарского режиссера Явора Гырдева, которого многие считают мастером триллера. Из-под его «пера» с успехом вышли такие спектакли, как «Киллер Джо» и весьма популярный «Метод Гренхольма».

О новом своем спектакле Явор Гырдев отзывается так: «театр концентрированного переживания». Все действия в нем будут постоянно развиваться, в основу лег мудреный сюжет, развязка которого ошеломит даже самого искушенного зрителя. Но, несмотря на все это, главным героем спектакля все же останется актер со своими проблемами, переживаниями и тяготами. Именно он в спектакле олицетворяет носителя сознания.

Сюжет данной пьесы рассказывает о жизни двух семейных пар, которые отправляются на отдых вместе. Остановившись на дорогом курорте Канкун, одна из главных героинь понимает, что начинает происходить что-то не то. Ее муж и дети не узнают и не признают ее как жену и мать. Она обнаруживает, что она не тот человек, кем всегда себя считала, а ее жизнь – это лишь выдумка. Такая жестокая история мало похожа на правду, скорее – это чья-то очень злая шутка, в которой реальность сдвигается и на ее место приходит другая – альтернативная.

По словам Явора Гырдева, эта пьеса является привлекательной благодаря насыщенному и весьма игровому началу, которое в дальнейшем позволит экспериментировать с судьбами главных героев. У каждого человека есть свои фантазии, которые иногда имеют привычку переходить в реальность. Но только от самого фантазера зависит, насколько сильно мечты станут суровой действительностью, насколько быстро все это произойдет, и во что это выльется: в консерватизм, либерализм или нечто совершенно иное.