фестиваль святая анна

В Москве открылся фестиваль дебютных и студенческих фильмов «Святая Анна», символом которого является образ, взятый с картины художника Леонардо Да Винчи «Дева и младенец со святой Анной». Он выражает заботу и внимание к творчеству молодых людей. Всего в этом году представлено 409 работ начинающих режиссеров. Это игровые, документальные, анимационные работы. Перед жюри стоит непростая задача. Им предстоит открыть, а затем поддержать тех, кто в будущем будет представлять российский кинематограф.

Традиционным цветом фестиваля «Святая Анна» является розовый. Этот цвет считается цветом молодого кино. По словам организаторов форума, как снимать кино, молодое поколение знает, но еще находится в поиске того, что снимать.

По словам режиссера Никиты Михалкова, являющегося Председателем попечительского совета фестиваля, ему нравится «Святая Анна» за то, что на этом фестивале есть живая энергия, что всегда очень обнадеживает и всегда очень трогательно.

На фестивале нет отборочной комиссии, жюри предстоит отсмотреть все 409 работ. Судьи фестиваля называют себя золотоискателями, которые в поисках самородка просеивают горы песка. Правда, в нынешнем году сенсационных открытий не предвидится.

По словам одного из членов жюри Юрия Короткова, он не заметил тенденции к появлению отчетливой новой волны, хотя есть много хороших удачных экспериментов.

Как признаются мэтры киноиндустрии, они ждали от молодых готовности нарушать правила и рисковать, но новое поколение проявляет серьезность и консерватизм. Его волнуют серьезные темы, такие, как одиночество, межнациональные отношения, поиск духовного идеала.

Одной из картин, представленных на фестивале, является «Путь в небо», в которой рассказывается про двух солдат, сражающихся во второй мировой войне по разные линии баррикад. Каждый должен сделать свой нравственный выбор.

Как прокомментировал свою работу ее автор Максим Счастнев, сквозной темой картины является движение к чистоте, к небу, к высокому. Его не интересуют низменные понятия. Своей первостепенной задачей он считает повышение нравственной и духовной планки зрителя.

Молодые кинематографисты не жалуются на недостаток финансирования. Как доказала одна из студенток ВГИКа, дебютный фильм можно снять и при нулевом бюджете, однако, она призналась, что за идею в будущем работать не хотела бы.

Членами жюри будут отобраны лучшие 11 работ, авторов которых наградят денежными премиями. Имена победителей назовут 22 апреля.