фестиваль Золотая маска

Уже в восемнадцатый раз проходит главный театральный фестиваль России и традиционно приковывает к себе внимание не только профессионалов, но и просто поклонников сценического искусства.

На протяжении всего фестиваля все заинтересованные могла увидеть лучшие музыкальные и драматические спектакли, которые были выпущены в российских театрах в прошлом сезоне. Кроме того, фестиваль «Золотая маска» по праву считают не только конкурсом, но и крупным форумом. Здесь во всевозможных внеконкурсных программах были представлены спектакли, которые экспертный совет посчитал интересными.

Основной конкурс фестиваля включает в себя тридцать основных номинаций, которые охватывают искусство драмы, оперы и балета, как в новаторских, так и консервативных проявлениях. Результаты фестиваля всегда интригуют - это, по сути, демонстрация официальной позиции профессионального сообщества. Нынешняя «Золотая маска» доказала, что фестиваль готов экспериментировать.

Несколько слов о церемонии награждения

Церемонию можно назвать достаточно компактной, стильной и стремительной. Ведущими церемонии были выбраны солист Мариинского театра Ильдар Абдразаков и балерина Ульяна Лопаткина, которые методично объявляли вручавших и номинации. Изредка церемония прерывалась на музыкальные номера.

Интригу и ощущение волнующей неожиданности торжественному мероприятию добавили первые номинации - ни одной «Маски» не было вручено работам в жанре «мюзикл / оперетта». Таким решением жюри показало, что не будет идти на вежливые компромиссы тогда, когда в театральной ситуации обнаружена явная проблема.

После мюзикла очередь дошла и до современного танца, а также балета. В этой номинации никаких неприятных неожиданностей не было. Целых две «Маски» получил спектакль «Русалочка «. Премией была отмечена Анна Хамзина, а также дирижер Феликс Коробов. За лучшую мужскую роль был награжден Денис Савин за спектакль Большого театра «Herman Schmerman» . Среди хореографов лучшим стал Мауро Бигонцетти. Что касается номинации «лучший спектакль», то Театр Станиславского и Немировича-Данченко здесь получил премию за спектакль «За вас приемлю смерть», а Большой удостоился сразу трех «Масок» в области музыкального театра: премии достались композитору Леониду Десятникову, художнику по костюмам Жерому Каплану и художнику по свету Дамиру Исмагилову. Кроме того, Исмагилову была вручена еще одна «Маска» за его работу над спектаклем «Враги: история любви». Такая ситуация доказала и так известный факт, что художника по свету можно считать уникальной профессией в мире сегодняшнего российского театрального мира.