дирижер Мути

Сейчас на гастролях в Москве находится симфонический оркестр Чикаго, управление которым осуществляет Рикардо Мути. Выступлением этого знаменитого оркестра завершатся «Американские сезоны в России».

Накануне музыканты со студентами Московской консерватории разбирали Брамса. Мастер-класс дал ведущий кларнетист Чикагского симфонического оркестра Стивен Уильямсон. До того, как Рикардо Мути принял его в Чикагский симфонический оркестр, Уильямсон играл в Американском театре балета, Нью-Йоркском филармоническом и «Метрополитен-опере». Сейчас он очень доволен своей работой. Так как сейчас меньше времени уходит на симфонический репертуар, Стивену Уильямсону удается чаще видеться со студентами. Ему есть, чем поделиться, поэтому он любит преподавать.

По словам кларнетиста, без управления дыхания невозможно управлять звуком. Именно поэтому на мастер-классах музыкант много внимания уделяет технике дыхания.

По словам аспиранта Московской консерватории Сергея Мунинкина, несмотря на то, что за свою жизнь он уже немало повидал мастер-классов, работать с этим замечательным музыкантом было для него большой честью.

Как признался аспирант, у Стивена Уильямса стоит поучиться оркестровой игре, ведь он работает в коллективе мирового масштаба.

По словам профессора Рафаэля Багдасаряна, он помнит выступления Чикагского симфонического оркестра в 60-е годы в Москве. Тогда это было для него величайшим событием. С тех пор, прослушав большое количество американских кларнетистов, он научился разбираться в технике игры.

Профессор считает, что эти музыканты отличаются собранностью, плотностью, что приближает их немецкой школе.

Свои советы студентам дал и Джеймс Смелсер, который сотрудничает с Чикагским симфоническим оркестром уже с 86-ого года.

Мастер-классы музыкантов из Чикаго посещают не только студенты и преподаватели, но и дирижеры. Для них это не менее важное событие, чем предстоящее выступление Рикардо Мути в Московской консерватории.

По словам доцента Московской государственной консерватории Станислава Дяченко, оркестр составляют не только художественный руководитель, но и музыканты.

Если вы хотите понять, насколько божественно Чикагский оркестр исполняет музыку, можете заглянуть в Рахманиновский зал консерватории.