фото Международный фестиваль уличных театров

В этом году фестиваль уличных театров вошел в программу Олимпиады «Сочи - 2014» в рамках Года театра. Благодаря Архангельскому молодежному театру сформировалось особое фестивальное пространство. Насыщенная программа, талантливые и яркие артисты, их неформальное общение с жителями города открывают перед северянами новые грани театрального искусства.

В течение фестиваля на улицах и площадях Сочи можно будет увидеть более 50 спектаклей. Ежедневно зрителям фестиваля будет показано до 10 представлений театральных, музыкальных и танцевальных коллективов из совершенно разных уголков мира. Среди участников фестиваля – Люд групп (Ljud group) со спектаклем «Вторжение» (Словения), Странствующие куклы господина Пэжо со спектаклем «Декаденс» (Санкт-Петербург), Ан врак (En vrac) со спектаклем «Спасибо… не за что!» (Франция), Театр «Куклы-великаны» со спектаклем «Фабрика сказок» (Бийск), Мабо бэнд (Mabo band) (Италия), Рара вулиб (Rara woulib) с концертной программой «Deblozay» (Франция), Вет пикник (Wet picnic) со спектаклем «Обеденный стол» (Великобритания), и многие другие.

20 июня, в день открытия фестиваля уличных театров, традиционно состоится карнавальное шествие, которое в этом году сменит свой обычный маршрут и пройдет по пр. Чумбарова – Лучинского до театра драмы имени М.В. Ломоносова, на сцене которого состоится открытие.

26 июня станет кульминацией фестиваля – празднование Дня города. В этот день архангелогородцы смогут принять участие в карнавальном шествии вместе с гостями фестиваля, увидеть представления лучших коллективов. Также в этот день состоится уникальное музыкально-акробатическое шоу «Человек мобиль» всемирно известного французского театра Transe Express в содружестве с барабанщиками Архангельска под управлением Олега Кузнецова. Кстати, шоу развернется на подъемном кране прямо над головами зрителей.