режиссер Сигарев

По сообщению ИТАР-ТАСС, фильм российского режиссера Василия Сигарева «Жить» завоевал приз «Золотая лилия» на Международном кинофестивале в Висбадене.

Свой выбор жюри обосновало тем, что в фильме обнаружена смелость выразить то, что возможно выразить только в кино.

В драме «Жить» раскрываются вечные вопросы, которые мучают каждого человека: для чего человек живет в мире, нужно ли бороться за жизнь, и другие философские вопросы. В ленте показаны три параллельные истории. Герои этих историй: женщина средних лет, девушка и маленький мальчик, которые не по своей воли попадают в ситуации, из-за которых с лица земли исчезают самые близкие люди. В одной из историй мать-алкоголичка решает бросить пить, чтобы вернуть своих дочерей, которых отняли социальные службы. В другой на глазах у девушки хулиганы в электричке убивают ее жениха. В третьей мальчик, который живет с мамой и отчимом, несмотря ни на что, хочет встретиться с отцом. Кроме того, лента Василия Сигарева была отмечена призом Международной федерации кинопрессы FIPRESCI.

В фильме снимались такие актеры, как Алексей Филимонов, Дмитрий Куличков, Ольга Лапшина, Анна Уколова, Яна Троянова, Евгений Сытый и другие.

Напомним, что в этом году картина «Жить» была показана в конкурсной программе кинофестиваля в Роттердаме, а премьера фильма в России состоялась на кинофестивале «Кинотавр» в Сочи.

На фестивале, который организовал Германский Институт кино, на главный приз претендовали 6 документальных и 10 художественных фильмов из 14 стран, среди которых Казахстан, Украина и Узбекистан. За лучшую режиссуру был награжден режиссер Константин Боянов (фильм «Аве»). В категории «Память и будущее» победила лента немецкого режиссера Филипа Шеффнера «Ревизия». Специальной награды МИДа ФРГ удостоилась картина «Рай для мамы» казахского режиссера Актана Арыма Кубата.

Всего на фестивале в Висбадене было показано более 140 картин из 26 стран, среди которых и Россия. В программе была заявлены еще один российский фильм – триллер Игоря Волошина «Бедуин» .

Кинофестиваль в Висбадене был учрежден в 2001 году. Его основной целью является демонстрация основных тенденций развития кино в странах Центральной и Восточной Европы, знакомство с новыми именами в киноиндустрии и поощрение молодых талантов.