музеи москвы

1 и 9 мая музеи Москвы откроют свои двери для посетителей, которые смогут пройти туда бесплатно.

Подготовка к майским праздникам уже идет в Москве полным ходом. Прежде всего, по словам главы департамента культуры Сергея Капкова, которые он произнес на заседании московского правительства, 1 и 9 мая городской музей будет работать для посетителей бесплатно.

Также в Москве планируется провести ряд окружных, районных и городских мероприятий. В этом году к тому же был разработан комплексный подход к организации праздника. На смену разрозненным выступлениям было предложено провести несколько тематических акций, в рамках проведениях нескольких концертов, объединенных общей темой.

По новой концепции проведения майских праздников, мероприятия в честь празднования праздника выйдут за рамки лишь двух дней. Уже 29 и 30 апреля пройдет торжественное открытие летнего сезона, которое пройдет в московских парках. Главные мероприятия, однако, начнутся 1 мая.

Как сообщил департамент культуры Москвы, сначала в парке имени Горького состоится физкультурный забег «Весна. Культура. Отдых», а также пройдет «Поэтическое сражение», во время которого поэты будут читать на скорость стихи, посвященные первому мая. Парк искусств «Музеон» в день праздника станет тем местом, где пройдет детская книжная ярмарка. Там же произойдет открытие «Spaecer’scorner» – площадки, предназначенной для публичных выступлений со свободным доступом.

В первый майский день в Саду имени Баумана пройдут спортивные выступления, а в парке "Красная Пресня" можно будет полюбоваться на инсталляции из аэродинамических цветов, а также будут проводиться мастер-классы по варению мыла и уроки танцев по чечетке.

На 6 мая запланированы мероприятия, приуроченные ко Дню герба и флага Москвы. 7 мая столица будет отмечать День радио. Основные мероприятия культурной программы будут проводиться на Тверской, Театральной, Лубянской и Пушкинской площадях, равно как и в мемориальном комплексе на Поклонной горе. 9 мая, по окончании парада (т.е. с 14:00 до 22:00) состоятся народные гуляния, а вечером, согласно традиции, можно будет полюбоваться на праздничный салют.

В этом году выходные дни по случаю праздников выпадают с 29 апреля по 1-е мая и 6-го мая по 9-е мая. Рабочие понедельники официально переносятся на субботы – 28 апреля и 12 мая.