балет Дон Кихот

По сообщению руководителя труппы Большого театра Сергея Филина, с 15 мая по 10 июня гастроли Большого театра будут проходить в США и Канаде.

По его словам, гастроли начнутся в Канаде, где труппа, в отличие от США, давно не была, с 1979 года. По традиции выступления будут открыты визитной карточкой Большого театра - «Лебединым озером». В зале Торонто-Центра, который рассчитан на более, чем три тысячи мест, пройдут шесть спектаклей балета «Лебединое озеро». Всего балетная труппа планирует провести две недели в США и две недели в Канаде и дать 22 представления.

Как добавил Филин, сопровождать выступления артистов будет сборный оркестр, состоящий из музыкантов Канадского национального балета, симфонического оркестра Торонто и оркестров Канадской оперы. Турне по Канаде завершится в ее столице, городе Оттава, где труппа покажет пять спектаклей балета «Дон Кихот».

По словам художественного руководителя труппы, в Канаде кроме таких звезд Большого театра, как Руслан Скворцов, Мария Александрова, Семен Чудин, Екатерина Крысанова, будут представлены и молодые талантливые артисты, среди которых Владислав Лантратов, номинант на приз «Бенуа де ля Данс» в этом году.

Филин добавил, что партию Китри в балете «Дон Кихот» в этом году впервые станцует балерина Нина Капцова. Для канадских почитателей балета это должно стать необычным сюрпризом . В Оттаве для балетной труппы также приготовили лучшую сцену города – зал им. Хэмилтона Саутгема, который является основателем Канадского национального центра искусств.

Сразу из Оттавы артисты направятся в Вашингтон, где и начнется американский этап гастролей. Откроется он спектаклем «Коппелия». Семь спектаклей этого балета будут показаны в Оперном театре Центра исполнительских искусств имени Кеннеди.

В заключении гастролей труппа покажет пять представлений балета «Лебединое озеро», который пройдет в Павильоне имени Дороти Чендлер, что является постоянной площадкой Лос-Анджелесской оперы. Оркестр этой оперы в этом спектакле выступает в роли партнера балетной труппы.

По словам Филина, в данный момент труппа активно готовится к гастролям. Работа идет замечательно. Он выразил надежду, что театру удастся не только порадовать зарубежных зрителей, но и заявить о том, что Большой театр, как и прежде, занимает лидирующую позицию в мире.

Комментарии:

22.05.2014 00:58
Мне вот интересно:
в 1941 вы всей труппой тоже в Берлин бы поехали?