мюзикл фанфан тюльпан

Сегодня в рамках фестиваля «Черешневый лес» в театре «Московская оперетта» состоится премьера «опереттомюзикла» «Фанфан-Тюльпан».

Создали этот творческий эксперимент режиссер Александр Горбань, балетмейстер Валерий Архипов, композитор Андрей Семенов, художники Виктор и Федор Архиповы, драматург Владислав Старчевский.

Наверняка все помнят эту авантюрную комедию с участием Джины Лоллобриджиды и Жерара Филипа, ставшей легендой в мировом кинематографе. А полюбившийся многим храбрый солдат и молодой повеса Фанфан, роль которого отлично сыграл Жерар Филипп, стал национальным символом Франции. Эта знаменитая история сегодня впервые обретет музыкальное воплощение.

По словам Владислава Старчевского, для самой истории Фанфана подходит любой жанр. Можно создать и балет, и оперу, и каждый раз история будет рассказана по-своему. Это и попытались сделать создатели спектакля. Примечательно, что гостям фестиваля предоставляется уникальный шанс первыми в мире стать свидетелями нового музыкального жанра – опереттомюзикла.

По мнению Андрея Семенова, сегодня модно создавать мюзиклы, и даже, если автор создает музкомедию или оперетту, он все равно пишет на титульном листе «мюзикл».

Как пояснил композитор, оперетта и мюзикл отличаются по целому ряду параметров. Речь идет, прежде всего, о формах, диалогах и расположении музыкальных номеров. Оперетта больше связана с классикой, венской опереттой, советской песней, а мюзикл – это что-то из области афроамериканской культуры, джаза, кабаре. «Фанфан» заключает в себе черты и мюзикла и оперетты, и вроде бы не возникает эклектики, но, с другой стороны, эклектика возможна, так как есть здесь и черты музыкальной комедии.

В спектакле участвует практически вся труппа театра, которая, как считает Семенов, состоит только из лучших артистов столицы. У них все необходимые качества, чтобы участвовать в постановках подобного жанра. Они красивые, остроумные, музыкальные, прекрасно поют. На сцене появятся не только уже состоявшиеся звезды, среди которых Василиса Николаева, Юрий Веденеев, Валерия Ланская, Герард Васильев, но и начинающие актеры, студенты Щукинского училища.

По словам Андрея Семенова, спектакль получился веселый, в нем много юмора и эксцентрики.

Фестиваль «Черешневый лес» проходит в Москве с 24 апреля по 31 мая.