Твой Шанс

С 10 по 24 мая в Москве, в театральном центре "На Страстном" откроется 7ой по счету международный театральный фестиваль студенческих и постдипломных спектаклей "Твой шанс".

Союз театральных деятелей РФ при содействии Минкультуры РФ и Департамента культуры города Москвы проводят фестиваль студенческих и постдипломных спектаклей "Твой шанс", в котором могут принять участие все государственные театральные вузы. Рамки фестиваля не ограничены только дипломными спектаклями: так же в «Твоем шансе» могут быть представлены спектакли как 3-курсников, так и недавних выпускников театральных вузов. Спектакли сопровождаются последующими обсуждениями, в том числе, семинарами и круглыми столами с участием ведущих практиков-профессионалов театрального дела, цель которых – достижение тесного сотрудничества между поколениями, передача профессионального опыта с одной стороны, вливание молодой крови – с другой.

"Твой шанс" - ежегодный проект, который завершается одноименным фестивалем лучших молодежных работ, цель которого предоставить возможность продлить жизнь и сохранить для широкого круга зрителей лучшие дипломные и постдипломные спектакли. Особенность студенческих постановок в том, что они живут только один сезон. На спектакли "Твоего шанса" приглашаются режиссеры и художественные руководители московских и провинциальных театров, продюсеры, кастинговые агентства для возможного последующего трудоустройства выпускников.

Организаторы проекта "Твой шанс" ставят перед собой целью создание единого театрального пространства и обмен культурным опытом между актерами и режиссерами разных стран и представителями нового поколения профессионалов театра.

В этом году впервые будет открытый Гайд-парк, своеобразная биржа идей, где молодые смогут найти друг друга, объединиться для создания новых интересных проектов, найти своих единомышленников среди актеров, режиссеров, художников и даже драматургов.

Лучший спектакль фестивальной программы в качестве награды получит в распоряжение сцену центра "На Страстном", на которой он будет идти в течение следующего сезона. Молодой критик за лучшую рецензию на спектакль получит приз в размере тысячи долларов. Такой же приз будет присужден и за лучшую фотографию, а персональная выставка ее автора пройдет в том же центре "На Страстном".

По традиции, помимо показа спектаклей, участников и зрителей ожидают яркие события "околотеатральной" программы. В его рамках пройдет театральная ярмарка с мастер-классами, перформансами и выступлениями уличных музыкантов, концерты музыкальных групп, а также конкурсы начинающих театроведов, журналистов и продюсеров.

Выставка посвящена памяти художника Олега Шейнциса, выпустившего не один курс талантливых сценографов, которые сейчас работают в лучших театрах Москвы; художника, который открывал первую выставку в стенах центра "На Страстном".