театральный фестиваль

Недавно в Ярославле завершился Всероссийский молодежный фестиваль, носящий громкое название – "Будущее театральной России".

Ярославль был выбран не случайно для завершения фестиваля, ведь это родина первого русского театра. Фестиваль охватил 12 городов, в нем было задействовано 18 вузов и в его рамках было сыграно 19 спектаклей. Жаль только, что на этот раз на фестивале не были представлены дипломные работы студентов режиссерского ф-та ГИТТИСа, также не было представителей и из Питера. В целом же, афиша фестиваля представляла собой объективное отражение состояния русской театральной школы на сегодняшний день.

Как ни прискорбно это признавать, но, тем не менее, нельзя и утаить тот факт, что состояние театральной школы в России выглядит удручающе. Дипломные спектакли студентов, представленные на фестивале, в подавляющем большинстве состояли из капустнических номеров, ситкома и тюзовщины, оставляла желать лучшего и актерская техника. Каждое слово или слог были нарочито приукрашены, пластика зачастую была невыверенной, как и интонация актеров. Характер персонажей походил скорее на типаж, сценическая постановка скорее напоминала набор каких-то технических приспособлений и антуража, нежели подлинную игру актеров на сцене.

Студенческий театр, которому по определению надлежит быть «бедным» на всякого рода декорации и прочий антураж, и главное внимание сосредоточить на игре актеров, почему-то сегодня стесняется последнего и старается его «завуалировать» за музыкой, декорациями и светом… Выделились лишь некоторые спектакли столичных вузов, хотя и они представляли собой лишь слегка уловимый перевес по сравнению со спектаклями театральных школ из регионов.

Сложилось впечатление, что многие сегодня уже не воспринимают систему Станиславского как основу театрального искусства, словно она уже изжила себя.

Бросалось в глаза то, что молодые актеры сегодня мало уделяют внимания героям, которых они играют, их внутреннему миру. Исчезло то желание понять другого человека и всю противоречивость исполняемого образа. Создалось впечатление, что желание Достоевского «сузить человека», ибо он слишком широк, было исполнено с таким старанием, что тот просто превратился в одноклеточное существо. Пожалуй, молодые актеры сегодня слишком напуганы проявлять себя, свою фантазию и свободно самовыражаться на сцене…

В чем же искать причину такого состояния театра на сегодняшний день? Откуда сегодня актер черпает вдохновение, что влияет на его мироощущение. Может, все дело в окружающей нас реальности, где сейчас так мало место осталось настоящему. Все сосредоточены на быстром получении денег, даже питание происходит на ходу, фаст-фуд пришел на смену здоровому питанию. Сама реальность стала быстрее, мобильнее и приобрела некий виртуальный характер. Все больше внимания уделяется не столько человеку, сколько тому, что можно из него извлечь, где использовать. На смену человеку приходят машины, безошибочные роботы, способные выполнять множество операций за считанные секунды.

Хотя театральные вузы как раз могли бы оказать противостояние такому положению дел, могли бы стать островками, где основной упор и акцент делается на самом человеке. Однако зачастую они сами оказываются пленниками нашей реальности, которая, чаще всего остается равнодушной и циничной к нуждам простого человека.

Может быть, именно по этой причине чуть ли не самыми светлыми и яркими событиями фестиваля оказались мастер-классы таких режиссеров, как Вячеслав Кокорин и Борис Павлович, которые разными путями пытаются достичь общей цели – побудить актеров иными глазами взглянуть на реальность, обнаружив в ней и внутри себя театральную реальность.