Международный день джаза

Наконец, джаз, музыку, которая давно стала синонимом свободы и признака неблагонадежности в тоталитарных обществах, решили оценить по достоинству. Отныне, по решению ЮНЕСКО, 30-ого апреля будут отмечать Международный день джаза. В честь этого уникального музыкального направления в эти весенние дни в сотнях городах мира проходят концерты. Не осталась в стороне и Москва.

Первый Международный день джаза был шумно отмечен в крупнейших городах мира. По этому случаю в Москве был организован марафон «Все цвета московского джаза» продолжительностью в пять часов. В марафоне принимали участие лучшие биг-бэнды столицы, а также молодые сольные исполнители. Они собрались вместе, чтобы во всеуслышание заявить о своей бесконечной любви к джазу. Каждый исполнитель делал это в своем стиле.

На этом первом фестивале были представлены всевозможные поджанры джаза, среди котороых фьюжн, диксиленд, бибоп, фри-джаз, авангардный. Ценили джаза могли в течение пяти часов наслаждаться любимой музыкой, в том числе классическими и современными направлениями.

По словам организатора фестиваля Анатолия Кролла, джазовая музыка на месте не стоит. Она постоянно развивается, в ней появляются все новые этномузыкальные интонации и явления. Джаз приглашает к себе всех, потому что это очень гостеприимная музыка.

В фестивале принимали участники разных возрастов. Самому младшему, Ваге Хачатряну, всего десять лет. На сцене он исполнил зажигательную композицию «Night and day» группы «Chicago».

Юный артист прокомментировал фестиваль и проявление нового праздника по-молодежному, сказав короткое: «Круто!».

Такого же мнения придерживаются и ветераны российского джаза.

Как признался Даниил Крамер, собрание артистов можно сравнить с котлом, в котором встречаются самые разные люди. И без этого нельзя, без этого может умереть мир.

Был на фестивале и Игорь Бутман и его биг-бэнд. Музыканты попали, что называется, с корабля на бал. Они прилетели из Франции, где участвовали в большом концерте, который был посвящен Международному дню джаза. Для места проведении была избрана штаб-квартира ЮНЕСКО.

Как рассказал Игорь Бутман, это был замечательный концерт. Зал был полный. И вообще к этому дню был огромный интерес. Даже сторожили ЮНЕСКО отметили, что в ЮНЕСКО давно не было такого движения.

На Московском же фестивале Игорь Бутман со своим биг-бэндом исполнил шуточную композицию «Бутман играет Гудмена».

Можно с полной уверенностью сказать, что первый фестиваль, посвященный Международному дню джаза удался. Зрители могли насладиться яркими и зажигательными выступлениями. Все это дает надежду, что этот международный праздник в России приживется, а сам джаз будет жить еще очень долго.