мультипликатор Федор Хитрук

Среди коллег Федор Хитрук слывет самой умной головой российской мультипликации. Видимо, с этим были согласны и члены жюри самых престижных кинофестивалей, которые наградили Федора Хитрука «Бронзовым львом» на венецианском фестивале и «Золотой пальмовой ветвью» на фестивале в Каннах. Мастер создал таких всем известных героев анимационных фильмов, как Топтыжка, Бонифаций и, конечно, Винни Пух. Но, как оказывается, есть у Хитрука есть и герои, которых мало кто видел. На днях этот выдающийся мультипликатор отметил свое 95-летие, с чем его поздравили Дмитрий Медведев и Владимир Путин, а также его друзья, ученики и коллеги.

На показе, организованном в честь мастера, «Федор Хитрук – знаменитый и неизвестный» был полный зал. Здесь собрались студенты ВГИКа и просто зрители. Всех их можно было сравнить с туристами, которые готовятся отправиться на планету Федора Хитрука. Ведь Федро Хитрук – не просто мультипликатор, это волшебник, создающий на бумаге целый мир. По сути, он – маг. Он сам часто признавался, что есть в мультипликации какие-то элементы ворожбы.

По словам директора Музея кино Наума Клеймана, в анимации есть различные технологии, например, кукольная или рисованная, и все эти технические приспособления не должны быть видны зрителю. Федор Хитрук способен внушить зрителям непостижимое чувство магии.

Этой магии он научил и многих режиссеров. Среди них Эдуард Назаров, Андрей Хржановский, Юрий Норштейн, Александр Петров. Совместно с Юрием Норштейном в 1977-ом году Хитрук создал экспериментальный ролик, посвященный 60-летию Октябрьской революции, «За день до нашей эры», продолжительность которого пять минут.

По словам преподавателя Московской международной киношколы Юрия Михайлина, это совершенно уникальный фильм, созданный на основе полотен художников тех времен. По мнению Михайлина, он опережает по монтажу всю существующую мультипликацию.

Свою деятельность Хитрук начал в далеком 62-ом году, создав фильм «История одного преступления». Тогда совершил переворот в понимании движения персонаже. Они стали более схематичными и лаконичными. Зрители сами представляли пропущенные фазы.

Свои поиски Хитрук продолжил в работе «Юноша Фридрих Энгельс».

Как рассказал Юрий Михайлин, камера наезжала на экран, на котором было что-то изображено, как бы повторяя движения колокола. Несмотря на то, что сам колокол изображен не был, у зрителей создавалось впечатление, что они его видели. Самое поразительное, что, разбирая этот фильм в киношколе, студенты описывали цвет и фактуру колокола.

Маршрут путешествия на планету Федора Хитрука был выбран так, чтобы у зрителей была возможность освежить знания и воспоминания об известных мультфильмах и познакомиться с менее известными, но не менее интересными персонажами.