Гамбургский балет

Вчера сцена музыкального театра им. Станиславского и Немировича Данченко встречала Гамбургский балет во главе с Джоном Ноймайером, который прибыл на гастроли в Москву. Эта знаменитая немецкая балетная труппа не приезжала на гастроли в Москву уже более 20 лет. Что касается самого Ноймайера, гамбургского американца, знаменитого хореографа, прославившего свою труппу, то он как прямо, так и косвенно оказывает влияние на состояние балета в России. Ему удалось стать дважды обладателем Золотой маски. В 2001 году он впервые за многие десятилетия стал тем западным хореографом, который поставил спектакль в Мариинском театре. К тому же в этом году Джон Ноймайер отметил свой юбилей – 70 лет.

Немудрено, что в гамбургский балет стремятся попасть танцоры со всей Европы. Хотя Ноймайер и не дает им обещания сделать их суперзвездами, но после подписания долгожданного контракта с Ноймайером, к ним приходит осознание того, что они обрели свой дом, который находится в Гамбурге.

Турне труппы Ноймайера приурочено к 2-м значимым датам в его жизни. В феврале он отметил свой 70-летний юбилей, а ровно через год исполнится 40 лет с тех пор, как он стал во главе Гамбургского балета.

Джон Ноймайер предстает выдающимся балетным хореографом современности, о чем также свидетельствует богатая коллекция его наград, где фигурируют практически все премии, выдаваемые в области танца в различных странах мира.

Любопытным фактом является также и то, что среди этих наград есть даже награда "Бенуа де ля данс", предоставляющая собой подобие балетного «Оскара», учрежденного в России в 1991 году. 22 мая произойдет 20-я, юбилейная церемония врученная данной престижной награды. Причем в этом году в списке членов жюри значится также имя выдающегося лауреата "Балетного Бенуа" – Джона Ноймайера.

Родился Ноймайер в американском городе Милуоки штата Висконсин, закончил кафедру театра и литературоведения ун-та Маркетта, после чего всю жизнь посвятил балету. Он начал свою карьеру как танцовщик, а потом обнаружилось, что у него просто талант быть хореографом, к тому же довольно плодотворным. В его творческой копилке насчитывается свыше 120 балетов, с восторгом принимаемых как зрителями, так и профессиональными критиками.

В программе гастролей, запланированных в Москве, значатся два балета, которые хореограф считает самыми выдающимися и любимыми из всех своих постановок.

На 3 и 4 мая был запланирован балет "Третья симфония Малера". Этот балет, исполняемый под музыку великого венского композитора эпохи декаданса, был сочинен Ноймайером в 1975 году, когда он второй сезон только пребывал на своем посту художественного директора.

Второй вошедший в афишу балет – "Нижинский", который пройдет на сцене Мариинки 6 и 7 мая, был поставлен в 2000 году, и исполняется он под музыку Шумана, Шостаковича, Римского-Корсакова и Шопена. В ходе этого балета зритель как бы переносится в эпоху дягилевских «Русских сезонов», узнавая о жизненной и творческой истории легендарного танцовщика и выдающего русского артиста – Вацлава Нижинского.

Также стоит упомянуть о том, что спектакли, проходящие в постановке Ноймайера, то и дело, фигурируют в репертуаре московских театров. Так, на сцене Большого театра шла постановка «Сон в летнюю ночь». Но более органично ноймайеровские балеты чувствуют себя не в ГАБТе, а в МАМТе. Именно здесь, в театре им. Станиславского и Немировича-Данченко, ставилась сначала его «Чайка», а затем и «Русалочка», которая до сих пор еще проходит там с аншлагом. Теперь сцена МАМТа целиком и полностью в распоряжении гастролирующей Гамбургской балетной труппы, которая лучше любой другой труппы в мире танцует балеты Джона Ноймайера.

Комментарии:

07.05.2012 01:10
Аля
зачем же к статье о Ноймайере приложено фото из балета лабиринт марты грэхам?

14.05.2012 19:13
Гость
спасибо, что подсказали, а Вы не могли бы прислать ссылку чтобы увидеть правильную фотографию? Спасибо.