награды ветеранам

3 мая, после празднования 1 мая и накануне Дня Победы, российский президент Дмитрий Медведев торжественно вручил в Кремлевском Дворце гос. награды людям, судьбы которых стали важной составляющей майских праздников. Самое большое признание за воинские и трудовые заслуги получили в этот день ветераны войны, военнослужащие, работники медицины, спортсмены, работники образования, а также работники производственных профилей. Достались награды и выдающимся деятелям культуры.

В Кремле собрались вместе люди самых разных профессий – врачи, ученые, военные, учителя, многодетные матери, летчики, рабочие, телевизионщики… Всех их объединил один приятный повод – вручение государственных наград за заслуги перед отечеством.

Президент Дмитрий Медведев выказал надежды, что история жизненного успеха собравшихся в кремле людей вдохновит сегодняшних молодых людей и послужит для них примером.

С особой теплотой президент говорил также о ветеранах, которым вручал награды накануне 67-й годовщины победы над немецкими захватчиками. Так, маршал Василий Петров был удостоен Ордена Александра Невского, а Алексей Сорокин получил орден Почета. Оба они до сих пор работают в качестве ведущих специалистов Минобороны.

Среди тех, кому присудили награды, традиционно было много деятелей культуры. Так, Святослав Бэлза, являющийся автором и ведущим музыкальных программ на телеканале «Культура» был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Святослав Игоревич прокомментировал свою награду словами о том, что хотя работаешь и творишь не ради наград и орденов, но приятно сознавать, что твои заслуги были замечены и оценены…

Выдающийся директор Гос. музея изобразительных искусств им. Пушкина Ирина Антонова из рук президента приняла орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

По словам Ирины Александровны, награду получила не только она одна, но и весь их коллектив, поскольку музей дело коллективное, а также она вспомнила слова Дмитрия Лихачева, который как-то сказал, что в таких местах, как библиотеки, музеи и архивы нужно работать подолгу, а лучше всю жизнь. Так и вышло с Ириной Антоновой, которая поступив работать в музей им. Пушкина 11 апреля 1945 года, так и проработала в нем всю свою жизнь.

Получил орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени также и артист кино и театра Сергей Шакуров, который процитировал на церемонии вручения награды стихи Вознесенского о предназначении артиста.

На театральном поприще были также отмечены наградами Марк Варшавер, директор «Ленкома», актриса театра «Современник» Марина Неелова, а также Светлана Немоляева, звезда театра Маяковского, получившая орден «За заслуги перед Отечеством» III степени.