Художественный руководитель  Лев Додин

Художественный руководитель Малого драматического театра, а также народный артист Лев Додин недавние американские гастроли театра назвал весьма содержательными. На пресс-конференции 3 мая, посвященной результатам двухнедельного пребывания труппы с гастролями в Нью-Йорке, Лев Додин отметил, что на их спектакли приходили интеллигентные зрители, среди которых были даже те, кто ради спектакля специально приезжал из других городов – Бостона, Филадельфии и др. Также Лев Додин заметил, что аудитория на первом показе спектакля была в основном русскоговорящей, зато на последующие показы, в основном, приходили американцы.

При этом американская публика превосходно реагировала на отдельные нюансы пьесы и превосходно чувствовали чеховскую интонацию. Гастроли не прошли незамеченными, получив широкий отклик и со стороны американской прессы. Особо худрук Малого драматического театра отметил рецензию на спектакль, опубликованную в New York Times, издании, которое пользуется огромным авторитетом среди американцев.

К слову, обозреватель New York Times Чарльз Ишервуд отозвался о спектакле Додина, как об «органичной смеси деликатности и смелости». Была также отмечена и игра актеров, которые смогли опровергнуть все штамповые суждения, за многие годы сложившиеся о героях Чехова. Положительный и хвалебный отклик о работе этой театральной труппы прозвучал также из уст Хелен Шоу (издание Time Out New York), которая заявила, что под руководством режиссера Льва Додина в постановках Чехова Малому драматическому театру просто нет равных. Упомянула она также и показанную петербуржцами пару лет назад постановку «Дяди Вани».

Что касается самого Додина и его впечатлений об Америке, то он считает, что во многом наше представление об этой стране ограничивается голливудскими штампами. Додин признался, что остался под большим впечатлением от насыщенной нью-йоркской культурной жизни, особенно от Карнеги-холла и Линкольн-Центра.

В отношении спектакля "Три сестры", режиссер заметил, что тот за десять показов существенно развился, став слаженным актерским ансамблем.

Также для Льва Додина трогательным моментом явилось то, что им довелось играть Чехова на той же сцене, где он свыше 20 лет тому назад смотрел постановку «Вишневого сада» Питера Брука, которая стала одним из наиболее ярких впечатлений о театре в жизни режиссера.

Декорации, задействованные в спектакле сразу же после последнего представления, были перенаправлены в Омск, где намечены следующие гастроли Малого драматического театра. Как раз сейчас на главной сцене Малого драматического режиссер Григорий Дитятковский проводит репетиции спектакля по известной сказке Карло Гоцци «Ворон». Премьера спектакля назначена на 7 мая.