Военная драма «4 дня в мае»

Телекомпания НТВ сообщила о решении снять с эфира военную драму «4 дня в мае», которая возмутила патриотически настроенных ветеранов. В сообщении пресс-службы телекомпании говорится о том, что поскольку решение НТВ о показе 7 мая фильма «4 дня в мае» режиссера Ахима фон Борриса вызвало негативную реакцию ветеранов, а НТВ ни коем образом не желает омрачить праздник участников Великой Отечественной войны, генеральный директор посчитал нужным внести изменения в сетку.

Как отмечает НТВ, данный фильм действительно вызывает неоднозначные реакции, поэтому вместо него было решено поставить в сетку фильм «В августе 44-го» Михаила Пташука.

Напомним, что последний раз замена фильма на НТВ происходила в марте 2012 года, когда документальный фильм о кандидате в президенты Владимире Путине заменили на сериал «Чужой район».

Фильм «4 дня в мае» российско-немецко-украинского производства рассказывает о событиях 1945-ого года, когда оставались считанные дни до капитуляции Третьего рейха. Группе из 8-ми русских разведчиков, руководит которой капитан по прозвищу Горыныч (в его роли Алексей Гуськов) был дан приказ занять детдом, чтобы оттуда вести наблюдение за отступающими немецкими частями.

Капитан, который сам на войне потерял сына, привязывается к немецкому мальчику Петеру, который, как и большинство его друзей из гитлерюгенда, жаждет сражаться с русскими.

Разведгруппа отказывается исполнять приказ, который ставит под угрозу жизнь детдомовцев, и вместе с примкнувшими к ней немецкими солдатами, вступает в бой с красноармейцами, которые были дезинформированы своим командиром о том, что в приюте есть власовцы, которые воевали на стороне Третьего рейха.

Фильм на фестивале «Окно в Европу» в Выборге был удостоен приза зрительских симпатий «Золотая ладья», а также специального приза жюри «За смелость и гуманизм». По словам Алексея Гуськова, эта история не о немцах или русских. Этот фильм о добре и зле, о порядочных, достойных людях, сумевших даже на войне не потерять свое лицо.