мероприятия на майские праздники

Москвичей в очередной уикенд ожидают увлекательные поездки за город, Каннские недели в кинотеатре «Пионер», выставки и незабываемые фестивали. Словом, в праздничные дни скучать не придется.

День Победы в городе

Помимо непосредственно самого зрелищного парада, посвященного Дню Победы 9 мая и традиционно проходящего на Красной площади, в Москве можно поучаствовать еще во множестве увлекательных мероприятий. По завершении парада, то есть с 14:00 до самого позднего вечера (до 22:00), в центре Москвы будут проводиться народные гуляния – на Пушкинской, Лубянской, Тверской, Поклонной горе и др. площадях.

Также в планы праздничных гуляний входят выступления различных творческих оркестров и коллективов, включая встречи с ветеранами. Боевую технику военных лет можно будет посмотреть на Пушкинской набережной, включая быстроходный танк 1930-х годов, а также полковую пушку 1943 года и гвардейский миномет «Катюша». В Парке Горького в День Победы откроются несколько танцплощадок, и там же можно будет отведать угощение в специально организованных и оборудованных пунктах военно-полевой кухни. Среди угощений можно будет найти такие традиционные составляющие военно-полевой кухни как каша и компот. На центральной аллее Парка Горького можно будет полюбоваться на работы фотовыставки, посвященной переводчику военных времен Аркадию Гинзбургу, вечером здесь пройдет медиа-шоу.

Каннские недели в Пионере

Накануне предстоящего открытия юбилейного (65-го) Каннского фестиваля, кинотеатр «Пионер» осуществит показ легендарных фильмов, впервые показанных на Каннском фестивале и получивших «Пальмовую ветвь». В программе фигурируют такие нашумевшие киноленты, как «Короткая встреча» Дэвида Лина, «Криминальное чтиво» Тарантино, «Беспечный ездок» Дениса Хоппера и др. В целом, в кинотеатре «Пионер», расположенном на Кутузовском проспекте с 4 по 26 мая продемонстрируют 11 картин. Иными словами, проект «Каннские недели в Пионере» предлагает окунуться в историю Каннского кинофестиваля и увидеть на большом экране классику киноискусства. Показы картин будут осуществляться на протяжении четырех недель подряд каждую пт., сб. и вс. в 21:00.

Прогулки по заповедным местам

В праздничные дни также будут работать основные музеи и заповедники, поэтому в хорошую погоду стоит заглянуть хотя бы в один из них. Так, с 1 мая осуществляет свою работу выставка скульптур из песка под названием «Великая история России». В «Царицыне» уже открылся новый сезон экскурсий на электромобилях. «Архангельское» предлагает познакомиться с коллекцией стекла XVII-XIX веков из сокровищниц князей Юсуповых.

Выставка фотографий «Непобедимые и легендарные»

Московский дом фотографий представляет выставку «Непобедимые и легендарные», на которой представлено свыше 200 фотографий, сделанных с 1910-х по 2012 годы. На фотографиях демонстрируется поступательное развитие советской, а также российской оборонной промышленности. Фото были взяты из собраний музея, и по ним можно визуально проследить историю вооруженных сил страны.

Фестиваль детских театров

С 6 по 13 мая в Москве состоится фестиваль «Бутон», объединенный такими темами как дети, семья и дом. В рамках фестиваля будут показаны спектакли для всей семьи, включая также взрослую театральную программу, фотогалереи, мастер-классы кулинарного искусства, театральные чтения и другие мероприятия. Площадкой для мероприятий этого фестиваля послужат различные столичные клубы и театры.