детский хореографический коллектив

На днях во Владикавказе прошел яркий конкурс национальных танцев. Это уже второй по счету Международный фестиваль детских танцевальных коллективов, носящий название «Танец дружбы». Впервые фестиваль юных танцоров стартовал всего год назад. В этом году на фестивале выступили детские танцевальные коллективы из таких стран, как Армения, Грузия, Азербайджан и др.

Жюри во главе с прославленным хореографом Владимиром Захаровым нужно было выбрать лучших участников из тринадцати представленных коллективов.

По словам Владимира Захарова, председателя жюри, этот фестиваль национальных танцев служит своего рода форумом, где не только подводятся итоги работы танцевальных коллективов, но и выражаются их мечты и надежды на будущее. Такой фестиваль позволяет не забывать о своих корнях, и развивать их.

Все конкурсные преставления танцоров, участвующих в выступлении прошли при полном аншлаге. А билеты на финальный гала-концерт были разобраны еще задолго до проведения самого смотра.

Церемония награждения началась с выдачи награды Владимиру Каллагову – самому юному участнику фестиваля – солисту из ансамбля «Сармат» (Северная Осетия). Гран-при достался коллективу «Башлам» (Чеченская республика).

Многие участники уже в предвкушении третьего Международного фестиваля "Танец Дружбы", обещая привезти новые танцы и новые впечатления.

Девизом фестиваля является стремление к миру и добру в едином танце. Только на конкурсных выступлениях еще чувствовалось какое-то соперничество между участниками, а вот на самом заключительном гала-концерте ребята из разных танцевальных коллективов искренне приветствовали победителей аплодисментами.

Одна из участниц из Грузии Асия Ибрагимова отозвалась о фестивале, как об одной очень дружной семье, где все друг друга поддерживают и стремятся поддержать, это действительно «Танец Дружбы» в полном смысле.

Поэтому можно с уверенностью сказать, что этот фестиваль детских хореографических коллективов стал тем связующим звеном, которое объединило представителей различных национальностей с их национальными танцами (осетинский девичий танец, лезгинка, русский перепляс) в единый «Танец дружбы». Фестиваль стал чем-то наподобие большой творческой лаборатории, участники которой смогли отыскать новых друзей и смогли поближе узнать, что собой представляет самобытная культура других народов мира.