детский фестиваль

9 мая в Парке Победы планируется провести фестиваль «Музыкальный квартал», который будет представлять собой массовое гуляние и праздник искусств на открытом воздухе, приуроченный ко Дню Победы. Организатором мероприятия является культурный фонд «Музыкальный квартал». Также существенная поддержка была оказана правительством Москвы и Московской городской думой.

В основную задумку фестиваля входит задача объединить в единый творческий тандем всех талантливых артистов, исполнителей и ценителей искусства в рамках одного из любимейших праздников нашей страны – Дня Победы.

В музыкальной программе данного фестиваля значится выступление ансамбля песни и пляски армии России им. А.В. Александрова, а также представления других известных коллективов Вооруженных сил РФ, включая духовой оркестр детской муз. школы им. М.И. Табакова, детский духовой оркестр школы им. Гнесиных, детскую школу искусств им. С.Т. Рихтера, детскую музыкальную школу им. Н.С. Голованова и др. детские коллективы.

Наряду с этими детскими коллективами, в фестивальной программе также присоединяться творческие коллективы музеев и центров искусств, молодежные центры патриотического воспитания, исторические клубы и др. творческие коллективы.

Репертуар праздничного концерта будет включать широчайшую гамму различных номеров – от классики до народных маршей и песен. Причем все это действо будет происходить на нескольких площадках – на главной концертной эстраде, на передвижных «фронтовых эстрадах», представляющих собой сцены на военных грузовиках, а также на импровизированных танцплощадках, где гости фестиваля смогут потанцевать вместе с артистами.

Смысловым средоточием фестиваля должен стать памятник, знаменующий собой партнерство и дружбу солдат, состоящих в Антигитлеровской коалиции. Перед ним же и расположится главная концертная эстрада. Тем самым, музыкальная программа сформируется не только из отечественных произведений, но и из произведений иностранных композиторов.

Все гости фестиваля также смогут присоединиться к различным обучающим и культурно-развлекательным мероприятиям, которые пройдут на территории проведения фестиваля. Пришедшие на праздник смогут окунуться в жизнь военного времени и побыть среди ее атрибутов – боевой техники, обмундирования и камуфляжа, воинских ритуалов, полевой кухни и т.д.

Такая максимально приближенная к военному времени атмосфера будет создана посредством реконструкции исторических реалий и инсталляций, состоящих из редких экспонатов музеев.