Константин Эрнст

С 1 января 2013 года в России должно быть создано общественное ТВ. По сути, старт для создания общественного ТВ в РФ был дан еще в конце апреля, когда был подписан соответствующий президентский указ. В качестве площадки для общественного телевидения может быть выбрана телеканал «Звезда». Состав управляющего органа нового телеканала будет утвержден президентом. Кроме того, глава государства сможет назначать главного редактора (генерального директора).

Согласно проведенному исследованию, 30% опрошенных положительно оценивают тот факт, что генеральный директор будет назначаться главой государства, а 24% респондентов придерживаются противоположного мнения. Среди тех, кто согласен с назначением гендиректора: 56% - граждане, которые готовы делать взносы на содержание общественного ТВ, 42% - люди, которые доверяют Дмитрию Медведеву, 41% - электорат партии «Единая Россия», а 40% - электорат Владимира Путина.

Среди их оппонентов лидируют электорат Михаила Прохорова (их число составляет 45%), электорат Геннадия Зюганова (их число 34%), а также граждане, имеющие высшее образование (34%). По их мнению, если генерального директора будет назначать президент, канал будет зависеть от президента, а такой канал нельзя назвать общественным.

В числе тех, кого граждане, хотели бы видеть на посту главы общественного телевидения Константин Эрнст, Владимир Познер, Владимир Соловьев, Леонид Парфенов, Андрей Малахов, Иван Ургант, Андрей Караулов, Сергей Доренко, Владимир Жириновский, Михаил Прохоров.

Большая часть россиян не готовы делать взносы на содержание общественного ТВ. За частичное финансирование общественного ТВ выступают 39% граждан.