Василий Шукшин

В июле в Алтайском крае будет проходить Шукшинский кинофестиваль. Проходить он будет под знаком киноленты «Печки-лавочки» Василия Шукшина, которая была представлена публике сорок лет назад. Юбилей этого кинофильма, съемки которого проходили и на Алтае в том числе, будет ключевой темой для мероприятий фестиваля.

В программе киносмотра, который объединяет фильмы о нравственных и духовных проблемах, будут участвовать, по предварительным данным, пять картин: «Дирижер» режиссера Павла Лунгина, «Ангел» , снятый Дмитрием Федоровым, картина Карена Шахназарова «Белый тигр», фильм Андрея Малюкова «Матч»,картина Александра Сокурова «Фауст». Это еще не окончательный список и может корректироваться.

Победитель Шукшинского кинофестиваля, который будет проходить уже в 14-ый раз, получит копию знаменитой «Царицы ваз», которая хранится в Эрмитаже. В прошлый раз ее была награждена режиссер Александра Стреляная за фильм «Суходол».

Кинофестиваль будет проходить параллельно с фестивалем «Шукшинские дни на Алтае», который пройдет с 19 по 22 июля. В рамках фестивальных мероприятий будет представлено трехтомное собрание сочинений лауреатов Шукшинской литературной премии за разные годы. Вручение премии проходит два раза в год с 2007 года.

В рамках фестиваля будут проходить творческие встречи с деятелями киноискусства и литературы.