фестиваль датского кино

Датское кино отличается небольшими бюджетами, достойной историей и полной динамики повествованием. По какому направлению движется датская кинематография, которая подарила миру Ларса фон Триера и Карла Теодора Дрейера, можно проследить на проходящем в Москве четвертом фестивале «Датская волна». В прошлый раз на фестивале присутствовали первые лица Датского королевства. В этот раз размах открытия был не таким королевским, зато в программе участвуют лауреаты кинофестиваля в Берлине и фестиваля «Санденс».

Среди участников фестиваля 30-летний режиссер Мадс Маттисен, за плечами которого десять короткометражных фильмов, пользующихся хорошей репутацией. В этот раз он, правда, снял первую полнометражную картину – «Крепыш», рассказывающую о печальном и наивном великане среди обычных людей. На датском языке фильм называется «Teddy bear» (плюшевый мишка).

По словам режиссера, в Датском королевстве непросто найти культуриста с актерскими способностями, но ему повезло найти Кима Кольда – огромного, доброго и в то же время печального актера, и это он считает огромной удачей.

Именно фильмом Маттисена и открывается фестиваль датского кино в Москве, который продлится шесть дней. Всего в программу включены шесть фильмов, пользующихся безупречной фестивальной репутацией.

Помимо «Королевского романа» и «Крепыша» на фестивале будут показаны документальные фильмы о художниках современности Драгсете и Элмгрине, комедия «Суперклассико», молодежный мюзикл «Кругом любовь» и вызывающая неполиткорректная комедия «Клоун», который, кстати, пользуется в Дании огромной популярностью. Говорят, что нет датчанина, который бы его не видел. Даже в Америке снимают ремейк «Клоуна». Проходящий в Москве небольшой фестиваль датского кино подтверждает тот факт, что такое явление, как датское кино реально существует. Например, на прошлогоднем Каннском кинофестивале Ларс фон Триер, снявший «Меланхолию», стал главным ньюмейкером фестиваля, а призом за лучшую режиссуру был награжден другой датчанин Николас Виндинг Рефн, режиссер фильма «Драйв». Правда, снимали они эти фильмы в ко-продукции и на английском языке. Но в этом году на Каннском фестивале будет представлена картина «Догма 95»на датском языке режиссера Томаса Винтерберга.

По словам Мадса Маттисена, в Дании производство небольших фильмов, которые выходят в ограниченном прокате, финансирует государство, и это хорошо, потому что так молодые режиссеры получают возможность не зависеть от успеха в прокате.

Бюджет деьютного фильма Мадса Маттисена составил 800 тысяч долларов. В Дании его демонстрировали не только в столице, но и в небольших городках. Теперь же он вышел в международный прокат. Для этой небольшой страны кино – это один из важнейших инструментом идентификации, она снимает кино, которое ориентировано на участие в международных фестивалях и глобальном прокате. А фестиваль в Москве является прекрасным способом поделиться опытом.