фестиваль Мелиховская весна

«Мелиховская весна», которая в музее-заповеднике Антона Чехова продлится до 19 мая, это, пожалуй, один из самых поэтичных театральных фестивалей в России. Уже 30 лет музей-заповедник «Мелихово» принимает влюбленных в чеховское слово артистов. В этом году в Мелихово будут выступать театральные коллективы из Испании, России, Болгарии, Украины. Согласно правилам участвовать в фестивале могут только поставленные по пьесам Чехова спектакли или спектакли, которые посвящены его жизни и творчеству.

Фестиваль «Мелиховская весна» можно назвать одним из самых атмосферных российских фестивалей. Декорациями к спектаклям, поставленным по пьесам Чехова, служит сама природа музея-заповедника А.П. Чехова. Первыми здесь выступил коллектив Липецкого театра драмы 30 лет назад, сыграв «Чайку».

С тех пор липецкие актеры традиционно открывают фестиваль. В этот юбилейный год они снова поставят «Чайку». По словам старожил спектакля Ольги Пахомовой и Михаила Янко, первую «Чайку» они помнят в деталях.

По словам идейного вдохновителя фестиваля, знатока Чехова Татьяны Шах-Азизовой, выступавшие впервые актеры очень волновались, но естественная необыкновенная атмосфера давала импульс, и это не забывается.

Постепенно в Мелихово начали приезжать труппы из других театров. А в 2000 году «Мелиховская весна» официально родилась.

По словам директора музея-заповедника А.П. Чехова Константина Бобкова, уже невозможно представить музей без этого фестиваля. Чтобы попасть на фестиваль, люди бронируют билеты еще в январе, причем многие звонят из тех стран, в которых, казалось бы, не должны слышать об этом фестивале.

Испанскому режиссеру Анхелю Гутьерресу о фестивале рассказал Олег Ефремов. По его словам, для него Чехов – это святыня. Испанцы, приезжая сюда, плачут от счастья, даже иногда падают в обмороки.

Действительно здешние пейзажи – это отличный источник вдохновенья, поэтому режиссеры предпочитают ставить спектакли на открытом воздухе.

Антон Павлович Чехов приехал сюда 120 лет назад. За семь лет, которые он здесь провел, он написал 42 произведения, среди которых «Чайка» и «Дядя Ваня». В усадьбе даже организована специальная выставка, где собраны фотоснимки, письма, костюм Чехова, черновики.

По словам хранителя музея Ксении Чайковской, у Антона Павловича было большое собрание книг и удочка.