премьера спектакля в СТИ

По сообщению РИА «Новости», в студии Сергея Женовача на 15 сентября намечена премьера спектакля «Москва-Петушки» по мотивам одноименной поэмы Венедикта Ерофеева.

Сценическая композиция для спектаклей была написана самим Женовачем, а художником является Александр Боровский, который работает над всеми спектаклями в Студии театрального искусства.

Всему свое время

По словам режиссера, все всегда наступает в свое время. Если в юности, например, он не понимал Платонова, то сейчас он его начал чувствовать. То же произошло и с Ерофеевым. Только сейчас он стал понимать, насколько глубока эта поэма, главный смысл которой не то, что люди ругаются матом и пьют. На самом деле, это произведение изменило мировоззрение многих. А что касается нецензурной лексики, то, по мнению режиссера, от этого никуда не уйти, поскольку это часть русского языка, истории, жизни и культуры, а грязь появляется только тогда, когда эти слова оскорбляют, унижают честь и достоинство другого человека.

Как отметил Женовач, Ерофеев был потрясающе эрудированным человеком. Он много читал, прекрасно разбирался в живописи, музыке, знал наизусть Библию. Судя по его опубликованным записным книжкам, его познания в философии, истории, литературе были очень глубоки.

Режиссер добавил, что мир, созданный Ерофеевым в романе, можно назвать мистификацией, такой тонкой и умной игрой, где описывается его собственная жизнь после смерти. Здесь идет речь об одиночестве интеллигентного умного честного человека, который в России оказался лишним и никому не нужным. Это ведь диагноз для целого поколения. По словам Женовача, Ерофеев продолжает традиции мировой литературы. Самое трудное – это найти театральную форму, язык, сценическое пространство, которые бы позволили это произведение воплотить в театре. Ведь многие пытались это сделать еще при жизни писателя. По словам художественного руководителя СТИ, у сценографа Давида Боровского давно была мечта создать спектакль по этому произведению в театре на Таганке. Роль Венички была запланирована для Ивана Бортника. Эта постановка могла бы стать сенсацией в театральном мире. Но спектакль так и не был поставлен.

Режиссер рассказал, что для актеров Студии работа над произведением «Москва-Петушки» является очень важным событием. Хочется, чтобы им удалось почувствовать и передать зрителям мировосприятие и миропонимание Ерофеева.