проект ночь музеев в Москве

Проект «Ночь музеев» в этом году в Москве будет проходить в ночь на 20 мая. В акции примут участие более 180 галерей и музеев. Жителей и гостей столицы ожидают масса мастер-классов, экскурсий и других интересных событий. Мы подобрали наиболее интересные, на наш взгляд, события этой удивительной ночи.

Выставка Леонардо да Винчи

В конце прошлого года в Лондонской национальной галерее была открыта выставка картина Леонардо да Винчи, что само по себе уже беспрецедентное событие. В экспозиции «Леонардо да Винчи — художник миланского двора» отражен период с 1482 года по 1499 год, когда мэтру покровительствовал герцог Лодовико Сфорца. В галереи к этой выставке готовились целых 15 лет. Впервые в одном месте были собраны четыре десятка картин великого художника, среди которых лондонская и луврская версии «Мадонны в скалах», «Святой Иероним» из Ватикана и «Дама с горностаем» из Кракова. Кроме того, на выставке представлены никогда ранее не выставлявшиеся наброски и рисунки. Побывать на этой вызвавшей невероятный ажиотаж выставке смогли далеко не все, так как количество билетов было ограничено, а у перекупщиков цена на них доходила до 700 долларов. Однако благодаря снятому в галерее полуторачасовому фильму-экскурсии эту грандиозную экспозицию теперь может увидеть весь мир. В рамках «Ночи музеев» виртуальную экскурсию проведут в кинотеатре «35 мм».

Художники играют в шахматы

Девизом «Ночи музеев» в Третьяковской галерее стала фраза Марселя Дюшана «Не каждый художник — шахматист, но каждый шахматист — художник». Здесь 19 мая будет открыта экспозиция «Торжество Каиссы. Посвящение Марселю Дюшану». Главным событием «Ночи» будет сеанс одновременной игры Марии Манаковой (международный гроссмейстер) и художниками, участвующими в выставке. Среди участников будут Олег Кулик, Герман Виноградов, группы AES+F и «ТОТАрт».

Ночь перформансов

В Московском музее современного искусства, который работать будет с 18 вечера до часа ночи, будет проходить выставка «ИСКУССТВОестьИСКУССТВОестьИСКУССТВО», где будут представлены работы Кулика, Пивоварова и Пригова, Бартенева и других современных художников. Но самым интересным событием «Ночи» станут перформансы, в которых принять участие смогут все желающие. К примеру, в основе перформанса Pointless, лежит принцип автоматического письма, когда перо, двигаясь по планшету, создает звук. Или перформанс «Саунд-ванна». По углам помещения, по которому будут передвигаться танцоры сзавязанными глазами, будут стоять мощные колонки. Сенсоры, улавливая движения людей, передадут на колонки звук. Так, танцоры, ничего не видя, смогут чувствовать друг друга и создавать общий танец.