фестиваль кино о музыке

С 23 по 30 мая в Москве уже в третий раз будет проходить международный фестиваль Beat Film Festival, посвященный новому документальному кино о музыке. В основную программу включены десять документальных кинолент, премьеры которых показывались в последние два года на крупных международных фестивалях.

Откроет смотр документальный эпос «Марли» лауреата премии «Оскар» Кевина МакДональда. Эта картина была впервые показана в этом году на кинофестивале в Берлине. По сути, этот фильм – это редкие записи, кадры и слова, которые Боб Марли произносил на пленку. Кроме того, в картинку включены откровенные, смешные и печальные рассказы окружавших его людей.

Программа фестиваля

В программе также заявлены: фильм-концерт Винсента Мориссета «Inni» группы Sigur Ros, картина «Боже, храни Оззи Осборна», спродюсировал который его сын, фильм, рассказывающий о Пите Доэрти «The Libertines: Невинных свидетелей не бывает», новая лента об Антоне Корбайне «Антон Корбайн наизнанку», лента, ставшая хитом американского проката в прошлом году, «Ритмы, рифмы и жизнь: Странствия A Tribe Called Quest», фильм под названием «Еще одно слово на П», повествующий о сочетании панк-идеалов с отцовством. Кроме того, в рамках фестиваля состоится показ полнометражного российского фильма о группе «Ленинград».

Для фестиваля Beat Film Festival музыка – это не только объект документалистики: например, картина «Girl Walk // All Day» является полнометражным музыкальным видео, которое превратило обычный клип в эпический музыкальный фильм. В фильме показана история о трех танцорах, которая разыгрывается в декорациях Нью-Йорка. В фильме используется музыка Грегга Гиллиса, и в нем нет ни одного диалога.

В рамках мероприятия запланировано проведение двух живых концертов и специального показа уникального фильма режиссера Гранта Ги «Знакомиться с людьми просто» о группе Radiohead.