российский павильон в Каннах

В рамках Международного кинофестиваля в Каннах начал свою работу российский павильон, который готовит весьма насыщенную и представительную программу.

В ходе работы павильона будут показаны 10 отечественных фильмов, в числе которых фильмы режиссера Бориса Хлебникова «Долгая счастливая жизнь» и «Пока ночь не разлучит», картина Авдотьи Смирновой «Кококо», фильм Гоши Куценко «Сын» и другие.

В планах павильона провести ряд круглых столов, дискуссий, презентаций. Здесь также представят первые фильмы, принимавшие участие в конкурсе ММКФ.

Планируется также провести две серии дебатов. В первой серии будут обсуждать способы борьбы с пиратством и взаимодействия с интернет-провайдерами. А во второй серии участники обсудят роль кинокомиссий в развитии киноиндустрии России.

Кроме того, в рамках Каннского кинорынка будет проведена экспозиция объединенного стенда Фонда кино, который представит будущие мероприятия, продвигающие российское кино за рубежом.

Россия меняет международный образ

По словам Екатерины Мцитуридзе, занимающей должность главы «Роскино» и главного редактора Variety, в планах ее ведомства поменять международный образ России.

Как пояснила Мцитуридзе, не зря их программа для иностранных дистрибьюторов называется Doors, потому что пора начать открывать двери, ведь зрители российского кино есть во всем мире.

Это уже пятый павильон, который «Роскино» организует в Каннах. По словам руководителя департамента кино Минкультуры Вячеслава Тельнова, Министерство культуры не только поддерживает прокат на государственном уровне, но и стремится продвигать отечественное кино за рубежом. В последнее время очень много сделано в этом направлении. После вступления в фонд Eurimages уже многие отечественные картины там получили поддержку. Кроме того, Министерству удалось подписать соглашение с Германией, ведется работа над подписанием соглашения с США.