фестиваль джаза

До начала лета остается всего несколько недель. В начале июня в России будет проходить самый крупный в стране джазовый фестиваль под открытым небом «Усадьба Jazz».

Это уже девятый по счету фестиваль джаза. В числе участников фестиваля артисты из Украины, России, Норвегии, Словакии, Голландии, Великобритании, Франции, а также США.

Программа фестиваля

В фестивале примут участие и такие звезды мировой величины, как саксофонист из Америки Кенни Гарретт и харизматичная певица Анжелик Киджо. Оба они были награждены авторитетной премией Grammy. Африканка Киджо в России будет выступать впервые.

Первые день «Усадьбы» будет ознаменован выступлением израильского пианиста Ярона Хермана. Затем на площадке «Аристократ» его сменит уже известный среди москвичей бас-гитарист из Камеруна Ришар Бона, который представит новый проект и новую кубинскую программу.

А на площадке в «Партере», которая считается наиболее массовой, в первый день «зажгут» группа «Мегаполис», украинская рок-группа «Воплi Вiдоплясова» и певица Нильда Фернандез из Франции. В конце дня на сцене появится американская группа «Pink Martini». Как сообщили организаторы фестиваля, 3 июня в «Партере» пройдет выступление норвежской группы «The Katzenjammer».

В первый день на площадке «Берег» появится весьма влиятельный электронщик современности – британский композитор и диджей Мэтью Херберта.

Проходить музыкальный марафон будет в обеих столицах России. В Москве он пройдет 2 и 3 июня в уже привычной подмосковной усадьбе «Архангельское», а в Санкт-Петербурге праздничные мероприятие запланированы на 30 июня и 1 июля.