выставка фотожурналистики

В московском арт-центре «Ветошный» до 1 июля будет проходить выставка World Press Photo 2012. Затем экспозиция будет перевезена в Екатеринбург, откуда потом отправится в Казань. Эта уникальная путешествующая выставка включает около 200 работ фотожурналистов, победивших в самом престижном конкурсе World Press Photo, финал которого состоялся в феврале нынешнего года в Амстердаме. Фотографии, которые представлены в экспозиции, являются отражением важнейших мировых событий 2011 года.

История глазами фотожурналистов

World Press Photo является самым авторитетным международным ежегодным смотром фотожурналистики. Ежегодно работы претендентов оцениваются профессиональными фотографами и фоторедакторами СМИ.

В этом году лауреатом первой премии стал испанский фотограф Самуель Аранда, запечатлевший Фатиму аль-Кос со своим сыном Зайденом, который был ранен во время уличной демонстрации в столице Йемена Сане 15 октября прошлого года. Тогда Самуэль Аранда выполнял задание газеты The New York Times.

По словам члена жюри Нины Берман, нечасто увидишь одетых в никаб женщин в такой личный момент. По ее мнению, в этом моменте отражены все результаты Арабской Весны.

По словам главы жюри Эйдана Салливана, фотография отражает мучительную человеческую боль и не может не вызывать сострадания. Возможно, никто и никогда не узнает, кто эта женщина, но она и ее сын стали образом того, какой ценой писалась новая глава истории Ближнего Востока.